Новости

Фото из открытых источников

Каши быстрого приготовления развивают риск диабета

Эндокринолог Наталья Лазуренко уверена, что каша быстрого приготовления довольно опасный продукт для здоровья и при частом употреблении может негативно сказаться на организме.

Каши быстрого приготовления вредят поджелудочной железе, а также они моментально повышают уровень глюкозы в крови, из-за чего через короткий срок человек снова испытывает голод. 

Кроме того, частые скачки глюкозы способны привести к развитию сахарного диабета, отмечает Лента.ру. 

Обычно завариваемые каши изготавливают из перемолотого зерна, из-за чего оно сразу теряет свои полезные свойства. А в ходе употребления такого продукта в пищу человек получает только быстрые углеводы, которые не совсем желательны для организма. 

"Пользу несут только те крупы, которые варятся долго. Они дают каскад полезных элементов, сытость наступает медленно, так же медленно повышается уровень глюкозы, инсулина, энергетический материал растаскивается по клеточкам. Организм становится сытым на долгое время", - отмечает врач-эндокринолог Наталья Лазуренко. 

Эксперты ведущей клиники Мейо рассказали, что богатая кальцием диета важна для поддержания оптимального здоровья костей, а также предотвращает остеопороз. Медики назвали и вредные для костной ткани продукты.

Ученые доказали, что низкокалорийное питание по графику продлевает жизнь. 

Ученые провели мета-анализ и обобщили медицинские данные по ССЗ за последние 25 лет. Они проследили взаимосвязь употребления зеленых овощей и развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также