Новости

Фото: Александр Река/ТАСС

ЛНР: украинские военные бегут из Северска

Подразделения ВСУ беспорядочно отступают из Северска. Они бегут в населенные пункты под Славянском и Краматорском, которые еще контролируются Киевом.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на помощника министра внутренних дел Луганской Народной Республики Виталия Киселева.

«Наши подразделения выбивают из Северска практически остатки украинских военных, которые бегут фактически в трех направлениях - ну, куда глаза глядят», - сказал он.

ВСУ отходят к населенным пунктам Закотное (в районе Славянска), Кирово (район Краматорска), Звановки и на Кузьминовку.

«В Кузьминовке есть мост, через который они могут перейти и двигаться в сторону Краматорска и этих населенных пунктов. Надеюсь, наша артиллерия достанет всех этих беглецов», - отметил Киселев.

В данном населенном пункте украинские националисты заминировали переправу через реку Бахмутка. ВСУ планируют подорвать её при отходе, чтобы затруднить продвижение союзных сил.

«Сейчас украинские военные стаскивают большие ящики под этот мост. По всей вероятности, этот мост сейчас минируют, чтобы при отходе его взорвать», - пояснил представитель ДНР.

Войска ВС РФ и ЛДНР ведут зачистку восточных районов Северска, но ВСУ по-прежнему оказывают сопротивление. Офицер народной милиции ЛНР Андрея Марочко рассказал, что украинское командование приняло решение поэтапно выводить свои подразделения из города, но часть солдат ВСУ уже дезертировали со своих позиций.

Союзные создают плацдарм для наступления на Славянск. 11 июля войска Донецкой и Луганской народных республик и России взяли под контроль населенные пункты Владимировка и Триполье в ДНР. Также освобождено село Богородичное.

Вчера войска РФ и ЛНР вошли в Соледар. Об этом заявил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также