Новости

Фото: Карпов Ладислав/ТАСС

Российские авиакомпании попросили разрешения вернуть часть самолетов за границу

Так, S7 хочет избавиться от двух не сертифицированных в России Boeing 737-8 МАХ, а грузовая авиакомпания AirBridgeCargo планирует эксплуатировать самолеты совместно с эмиратской Etihad. Перевозчики попросили разрешения вернуть воздушные суда за границу еще в апреле и мае, однако до сих пор не получили ответа от Минтранса.

Две авиакомпании РФ подали заявки в министерство транспорта с просьбой вернуть самолеты зарубежным лизингодателям, передает «Коммерсантъ».

В S7 Airlines подтвердили данную информацию. Уточняется, что подана заявка на возврат лизингодателю двух Boeing 737-8 МАХ из-за отсутствия российского типа сертификата и, в связи с этим, невозможности его использования. Эксплуатация боингов в России была запрещена ввиду произошедших в Индонезии и Эфиопии катастроф с этими самолетами, а повторная сертификация так и не проводилась.

Собеседник информагентства сообщил, что AirBridgeCargo намерен вернуть 14 из 16 грузовых Boeing 747, все они стоят в аэропорту Шереметьево. Другой Boeing с февраля остается в Шардже, и еще один, по данным Flightradar24,- в аэропорту Марана.

Российские авиаперевозчики намерены оплачивать лизинг самолетов рублями. Санкции ЕС и США предусматривают запрет на продажу российским перевозчикам самолетов и запчастей, на страхование и техобслуживание. Зарубежным лизинговым компаниям предписывалось забрать самолеты из России. Российские власти разрешили их не возвращать, и сейчас воздушные суда осуществляют внутренние полеты.

Санкции застали западных арендодателей самолетов врасплох. Европейские компании, предоставлявшие самолеты в лизинг российским авиаперевозчикам, оказались в затруднительном положении из-за санкций Запада. Они не могут вернуть свои самолеты и не знают, что с ними делать.

По мнению главы центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства Романа Еремяна, со временем компании забудут про антироссийские санкции. Авиакомпаниям западных стран придется снова летать над территорией России для оптимизации издержек. В противном случае, это повлечет падение экономической рентабельности и последующее закрытие компаний, считает Роман Еремян. 

В рамках санкционного воздействия многие страны Запада перекрыли свое воздушное пространство для полетов российских авиакомпаний. Россия в ответ также запретила полеты над территорией страны перевозчикам 36 стран мира.

Накануне Росавиация продлила запрет на полёты в аэропорты юга и центральной части России продлён до 6 июля уже в 21-й раз.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также