Новости

Российские авиаперевозчики намерены оплачивать лизинг самолетов рублями
Фото: Pixabay

Российские авиаперевозчики намерены оплачивать лизинг самолетов рублями

10 авиакомпаний России открыли рублевые счета типа «С» для внесения лизинговых платежей за самолеты зарубежным компаниям недружественных стран. Это «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Smartavia, «Якутия», «Алроса», «Ямал», «Полярные авиалинии», «Аврора».

Несколько компаний - «Уральские авиалинии», «Ижавиа», «Нордстар», «Руслайн», «Ай флай» - сейчас оформляют такие счета. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники во властных структурах.

Санкции ЕС и США предусматривают запрет на продажу российским перевозчикам самолетов и запчастей, на страхование и техобслуживание. Зарубежным лизинговым компаниям предписывалось забрать самолеты из России. Российские власти разрешили их не возвращать, и сейчас воздушные суда осуществляют внутренние полеты.

В соответствии с мартовским указом президента, задолженности перед иностранными кредиторами из недружественных стран могут оплачиваться в рублях по курсу ЦБ на спецсчет на имя кредитора. 

В «Аэрофлоте», S7 Airlines и Smartavia подтверждают открытие таких счетов. «Мы готовы в полном объеме исполнять наши контрактные обязательства перед лизингодателями», - подчеркнули в «Аэрофлоте». S7 Airlines и Smartavia также заверили, что выполнили указание президента. 

Однако денежные средства на открытые счета «С» по лизинговым платежам еще не поступили. По условиям договоров обычно предусматриваются аккредитивы (в размере трех месячных лизинговых платежей) и депозиты на техобслуживание, которые значительно превышают трехмесячный аккредитив.

Аккредитивы на общую сумму 200 млрд руб. вскрыты, объяснял ранее министр транспорта Виталий Савельев. Лизингодатели имеют в распоряжении депозиты и аккредитивы сверх необходимых лизинговых платежей, уточнил представитель S7. «Поэтому предполагать, что в течение трех месяцев S7 бесплатно пользуется парком воздушных судов, в корне неверно», - резюмирует он.

Это означает, что сроки уже предоплаченных лизинговых платежей составляют около 3-8 месяцев. После этого перевозчики возобновят лизинговые платежи на рублевые счета «С». По имеющимся данным, на сегодня более 500 самолетов стоимостью $20 млрд требуют возвратить иностранные лизингодатели. По правилам операционного лизинга самолет не переходит в собственность перевозчика, а платежи по нему ниже финансового. В среднем ежемесячный платеж по операционному лизингу за Boeing 737 и Airbus A320 составляет $250-350 тыс. 

Как поясняют эксперты, деньги со счетов «С» зарубежные лизинговые компании забрать не могут из-за введенных санкций. Однако, согласно российскому законодательству, авиакомпания, перечислившая деньги за лизинг на счета «С», считается выполнившей свои обязательства по контракту. «Лизинговые компании заберут средства, когда у них появится такая возможность. Пока же деньги будут накапливаться на счетах», - отметил источник издания.

Санкции застали западных арендодателей самолетов врасплох. Европейские компании, предоставлявшие самолеты в лизинг российским авиаперевозчикам, оказались в затруднительном положении из-за санкций Запада. Они не могут вернуть свои самолеты и не знают, что с ними делать.

Владимир Путин заявил, что российские авиакомпании продолжат летать внутри страны, при необходимости отрасль получит субсидии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также