Новости

Санкции застали западных арендодателей самолетов врасплох
Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Санкции застали западных арендодателей самолетов врасплох

Европейские компании, предоставлявшие самолеты в лизинг российским авиаперевозчикам, оказались в затруднительном положении из-за санкций Запада. Они не могут вернуть свои самолеты и не знают, что с ними делать.

Об этом сообщает газета Коммерсант.

Лизингодателями надо вернуть сотни самолетов всего за 30 дней, до 28 марта. Сделать это очень непросто, учитывая войну на Украине и закрытое воздушное пространство России.

Общая стоимость самолетов, подлежащих срочному изъятию у российских авиакомпаний, достигает $5 млрд. Санкции против Росси предусматривают запрет на заключение новых контрактов.

Проблема заключается в том, что арендодатели не понимаю, как расторгнуть контракты в   течение 30 дней и вернуть за это время более 500 самолетов.

Нероссийские лизингодатели сдают в аренду в России 515 самолетов общей рыночной стоимостью около $10 млрд. По подсчетам одного из представителей отрасли, около половины этой суммы приходится на европейских арендодателей.

«Вернуть 515 бортов! А как это сделать? Русские сказали раз вы отказываете в лизинге - сами и забирайте! Как доставить в Россию 520 экипажей, если небо России, Беларуси и Украины закрыто? Мы же не сможем взлететь!» - пожаловался председатель ассоциации лизинговых компаний Европы Фил Сеймура.

При этом инициаторами расторжения лизинга выступают сами лизинговые компании. В таком случае они должны выплачивать штрафы. И их сумма огромна.

«При первичном подсчёте расходов на штрафы - мы все сразу банкроты. Проще обанкротится, чем забрать борта. Это дешевле», - пояснил эксперт.

Также лизингодателям просто некуда будет девать все эти самолеты. «Они нам не нужны, никому не нужны и продать их невозможно», - ужаснулся Сеймур.

Из-за этого существует реальный риск дефолта лизинговых компаний уже на следующей неделе, подытожил эксперт в авиационной отрасли. 

Одно из наиболее наглядных для нас последствий западных санкций касается авиационной отрасли. Европейские страны закрыли небо для полёта российских авиакомпаний. 

Российские кошки попали под международные санкции. Международная федерация кошек (FIFE) отстранила российских котов от участия в международных выставках. Решение принято из-за российской военной операции на территории Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также