Новости

ПМЭФ: западные авиаперевозчики будут вынуждены возобновить полеты через Россию
Фото: Pixabay

ПМЭФ: западные авиаперевозчики будут вынуждены возобновить полеты через Россию

По мнению главы центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства Романа Еремяна, со временем компании забудут про антироссийские санкции.

Авиакомпаниям западных стран придется снова летать над территорией России для оптимизации издержек. В противном случае, это повлечет падение экономической рентабельности и последующее закрытие компаний, считает Роман Еремян.  О сессии "Внутренний туризм в России: как развивать отрасль в новых условиях?" Петербургского международного экономического форума, пишет ТАСС.

"Все крупные авиакомпании в мире, в первую очередь в Европе, они государственные или они финансировались в течение [пандемии] ковида государственными деньгами за счет эмиссии. Эмитировать больше деньги невозможно, денег больше нет, надо срочно что-то делать. Если они не будут летать через нашу территорию, эти авиакомпании можно просто закрывать, а это стратегическая отрасль", - отметил он. Еремян добавил, что после окончания санкций авиационная отрасль очень быстро восстановится.

По мнению эксперта, санкции против России со временем уйдут в прошлое. "К 2025 году, просто исходя из экономических балансов стран, которые пытаются сейчас нас изолировать, про эти санкции все забудут", - уверен Еремян. Он считает, что даже официально действующие санкции страны запада будут игнорировать. Эксперт провел аналогию с санкциями против Советского Союза. По его словам, бизнес-интересы превзойдут политические запреты.

В рамках санкционного воздействия многие страны Запада перекрыли свое воздушное пространство для полетов российских авиакомпаний. Россия в ответ также запретила полеты над территорией страны перевозчикам 36 стран мира.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 15 по 18 июня. Темой форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". Запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. 

Ростуризм рекомендовал не посещать страны, которые ввели санкции против России. Россиянам посоветовали отдыхать в Турции, Египте, Тунисе, ОАЭ, Китае, Индии, Вьетнаме.

Китай не будет поставлять запчасти для авиакомпаний России. Перевозчики займутся поиском альтернативных вариантов поставок авиационных запчастей в Турции, Индии и других странах.

Президент России Владимир Путин поручил правительству запустить программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах с апреля по октябрь. Кроме этого, он запретил авиакомпаниям выдавать сертификаты вместо денег за отменённые рейсы. Глава государства отметил, что нужно поддерживать операционную деятельность авиаперевозчиков, но не за счёт пассажиров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также