Новости

Фото: : EPA

Зеленский упрекнул Шольца за попытки балансировать между Россией и Украиной

Украинский лидер упрекнул канцлера ФРГ в попытках сохранить равновесие в отношениях между Киевом и Москвой. В интервью ZDF он также призвал главу кабмина Германии объявить об ужесточении антироссийских санкций.

"Шольц и его правительство должны принять решение: не должно быть никаких попыток сохранить равновесие в отношениях между Украиной и Россией", - заявил Владимир Зеленский.

Президент Украины также упрекнул немецкое правительство в том, что оно задерживает поставки Украине в отличии от США, Великобритании и восточных европейских стран. Германия, по словам Зеленского, должна предпринимать "более однозначные" меры и перестать выстраивать отношения с Украиной и Россией одновременно, в противном случае Берлин может сделать себе же хуже, передает Life.ru.

Украинский лидер также считает, что Шольц в ходе визита на Украину не должен ограничиваться одними фотографиями. Он призвал немецкого канцлера объявить об усилении санкционных ограничений против РФ, а также о поддержке украинской стороны и её статуса как кандидата в ЕС.

16 июня Шольц, Макрон и Драги посетят Киев. Руководители европейских стран появятся в Киеве перед саммитом "Большой семерки", назначенным на конец июня, сказано в статье. Итальянский лидер прибудет в страну после официального визита в Израиль, запланированного на 13 июня.

Ранее Мельник усомнился в солидарности Германии с Украиной. Посол Украины в ФРГ Мельник возмущен данными о торговле с Россией. В своем Twitter-аккаунте Мельник снова разразился критикой в адрес Германии. Он прокомментировал публикацию издания Die Welt, содержащую данные Федерального статистического управления о поставках российских энергоносителей. По информации ведомства,  в первом квартале года ФРГ закупила у России топлива на рекордную сумму в 15,8 млрд евро.

Шольц в ходе недавнего телевизионного обращения к украинцам заявил, что Германия на их стороне. В то же время власти Германии, по мнению старшего научного сотрудника Германского института международных отношений Сабины Фишер, срывает поставки оружия.

С 30 марта по 26 мая Германия отправила Украине всего два пакета военной помощи. В них вошли мины, гранаты, запчасти к автоматическому оружию, детонаторы и радиостанции. В то же время Киев запрашивал у Германии самоходные зенитные установки "Гепард". Поставки были перенесены на вторую половину лета под предлогом необходимости обучения украинских боевиков.  

Немецкий эксперт Фишер считает, что Германия ведет двойную игру. Канцлер ФРГ Олаф Шольц делает вид, что помогает Украине. Шольц в ходе недавнего телевизионного обращения к украинцам заявил, что Германия на их стороне. В то же время власти Германии, по мнению Сабины Фишер, срывают поставки оружия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также