Новости

Шольц, Макрон и Драги посетят Киев
Фото: Pixabay

Шольц, Макрон и Драги посетят Киев

La Stampa сообщает, что визит лидеров стран назначен на 16 июня.

Премьер-министр Италии Марио Драги, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон намерены приехать в Киев 16 июня, пишет РИА Новости.

"Есть конкретные планы поездки", - говорится в публикации издания La Stampa. Отмечается, что главы государств посетят также Польшу и Румынию.

Руководители европейских стран появятся в Киеве перед саммитом "Большой семерки", назначенным на конец июня, сказано в статье. Итальянский лидер прибудет в страну после официального визита в Израиль, запланированного на 13 июня.

В апреле президент Украины Владимир Зеленский отказал в визите бывшему президенту Германии Штайнмайеру из-за его прочных связей с Россией. Шольц в ответ выразил недоумение подобным выпадом и отменил планы посетить Украину. 

Посол Украины в ФРГ обозвал Шольца " обиженной колбасой". Spiegel: Мельник отпустил нелестную характеристику в адрес канцлера Шольца. Шольц не стал комментировать заявления украинского посла.

Шредера лишили отдельных привилегий за связи с Россией. DPA: бюджетный комитет бундестага аннулировал бывшему канцлеру ФРГ часть льгот. На фоне этого Шредер был вынужден подать в отставку с постов в российских компаниях.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем подтвердил готовность Москвы к продолжению мирных переговоров с Киевом и обратил внимание на реальные причины напряженной ситуации на рынке продовольствия.

Welt: Германия сократила поставки вооружения Украине. За период с 30 марта по 26 мая Германия отправила Украине всего два пакета военной помощи.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также