Новости

Фото: Александр Река/ТАСС

NYT: Украина сообщает США далеко не все о ситуации на фронте

Украина не предоставляет США полную информацию о боевых действиях и ситуации в стране, чтобы не лишиться поставок оружия.

Киев пытается сформировать образ силы как для общественности, так и для своих соратников. На фоне этого власти отказываются предоставлять полную информацию, которая подтверждает слабость украинской армии. Это делается в целях не допустить ощущения у кого-либо, что ВС Украины не смогут одержать победу. Это может привести к тому, что Запад замедлит поставки оружия, подчеркивает обозреватель материала издания NYT со ссылкой на неназванных официальных лиц.

Информагентство отмечает, что некие украинские официальные лица признали, что они «не рассказали американцам всего». Даже с высокими американскими военачальниками, в числе которых глава Минобороны Ллойд Остин, Киев делится только своими стратегическими планами, а не подробными оперативными целями. Это подтолкнуло разведку США попытаться узнать данные о ситуации на Украине от других государств, так как они «обладают меньшей информацией, чем им хотелось бы».

Источник издания добавил, что американские спецслужбы имеют большее представление даже о ВС РФ и их планах, нежели об украинских.

Депутат Рады Костенко признал «очень большие потери» ВСУ под Николаевом. Он отметил, что дальнобойная артиллерия ВС РФ наносит урон ВСУ, а дотянуться до нее украинские солдаты не могут.

На утреннем брифинге Минобороны сообщалось, что украинская армия в Святогорске (ДНР) несет значительные потери - за три дня ликвидировано около 300 силовиков, 6 танков, 15 боевых бронемашин, 36 единиц полевой артиллерии и минометов, четыре установки РСЗО Град и более 20 спецавтомобилей.

Ранее в итальянские СМИ отметили, что скрыть успехи российской спецоперации не удастся. Об успехах российской армии говорят в Лондоне и Киеве. Союзные силы развивают свое наступление в ДНР и ЛНР, под контролем России находится Херсонская область и Запорожье. Взят Мариуполь, зачищены жилые кварталы Северодонецка.

В этой связи Запад начинает пересматривать свою позицию по Украине. Германия, Италия и Франция видят успехи Москвы в ходе спецоперации и могут изменить свое отношение к конфликту.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также