Новости

Фото: Pixabay

Россияне начали получать повышенные на 10% пенсии

В ПФР пояснили, что перерасчет происходит автоматически и касается все видов пенсий.

Пенсионный фонд России с сегодняшнего дня производит выплаты уже проиндексированных на 10% пенсий неработающим пенсионерам, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда.

"Пенсионный фонд начал перечислять неработающим пенсионерам проиндексированные с 1 июня выплаты. С сегодняшнего дня пенсии в повышенных размерах доставляются всем получателям через почтовые отделения и банки. Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат не нужно", - разъяснили в ведомстве.

Зампредседателя правления ПФР Сергей Чирков рассказал, что индексация с 1 июня затронула все виды пенсий, которые выплачивает ПФР. Сюда входят также страховые и пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные. Он объяснил, что все выплаты, рассчитанные с учетом размера социальной пенсии, тоже индексируются. Такие спецвыплаты включают дополнительное материальное возмещение за особые достижения и заслуги, соцобеспечение работников ядерной сферы, и пенсии по инвалидности жертвам аварии на ЧАЭС.

По данным ПФР, индексации подлежат выплаты 35 млн неработающих пенсионеров. Средний размер повышения пенсий составил 1 760 рублей. С учетом увеличения, в среднем пенсии россиян выросли до 19 360 руб. 

Ранее Владимир Путин поручил на 10% увеличить пенсии, прожиточный минимум и МРОТ. Пенсии для неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 10% с 1 июня 2022 года. Также вырастет прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Это решение было принято в связи с ростом инфляции в стране, заявил президент.

Самозанятые пенсионеры получат по 10 тысяч рублей. Российским пенсионерам выплатят дополнительные 10 тысяч рублей при условии оформления самозанятости.

Российский бизнес увеличил зарплаты на фоне инфляции. Российские компании стремятся компенсировать потери работников.

В Бердянске будут платить зарплаты и пенсии в рублях. В Бердянске начнут выплачивать зарплаты и пенсии в рублях. Об этом пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на заявление исполняющего обязанности мэра города Александра Сауленко.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также