Новости

Российский бизнес увеличил зарплаты на фоне инфляции
Фото из открытых источников.

Российский бизнес увеличил зарплаты на фоне инфляции

Российские компании стремятся компенсировать потери работников.

Среди лидирующих отраслей - IT-сектор и металлургическая промышленность. В минувшем году инфляция в России в 2021 году составила 8,39%, оказавшись максимальной с 2015 года. Об этом говорится в материалах исследования РИА "Новости".

В текущем году инфляция уже превысила 11 % из-за введенных санкций после начала специальной военной операции. В апреле рост цен существенно замедлился. Как правило, предприятия не стремятся быстро компенсировать высокую инфляцию.

"Такая стратегия позволяет компаниям сокращать реальные затраты на трудовые ресурсы при максимально возможном сохранении рабочих мест", - заявили в Центробанке.

На фоне подобной стратегии предприятиям удается не только сохранять рабочие места, но и повышать заработную плату персоналу.

Первый Севастопольский рассказывал, что власти рассматривают внеочередное увеличение минимальной величины оплаты труда. Сейчас величина МРОТ составляет 13890 рублей, а прожиточного минимума - 12654 рубля. В случае индексации на 9% минимальная зарплата будет более 15 тысяч рублей. Индексация не окажет существенного давления на бизнес. В то же время эксперты полагают, что решение может ускорить инфляцию.

Советник президента Орешкин анонсировал внеплановую индексацию пенсий, соцвыплат. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также