Новости

Владимир Путин поручил на 10% увеличить пенсии, прожиточный минимум и МРОТ
Фото: ТАСС

Владимир Путин поручил на 10% увеличить пенсии, прожиточный минимум и МРОТ

Пенсии для неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 10% с 1 июня 2022 года. Также вырастет прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Это решение было принято в связи с ростом инфляции в стране, заявил президент.

Владимир Путин отметил, что рост уровня инфляции в России замедлился, по итогам года она не должна превысить 15%, несмотря на прогнозы ряда экспертов, сообщает ТАСС.

Президент обратил внимание на то, что правительство и власти страны должны реагировать на инфляцию в РФ. Динамика экономики России оказалась лучше, чем прогнозировалось, пояснил российский лидер.

«Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом нашего законодательства», - сказал Путин на заседании президиума Госсовета.

Прожиточный минимум после повышения на 10% в среднем по стране будет составлять 13 тысяч 919 рублей. МРОТ будет повышен на 10%, добавил глава государства.

Глава Минтруда РФ Антон Котяков отметил, что благодаря повышению МРОТ и прожиточного минимума вырастет зарплата 4 млн россиян.

Выплаты, касающиеся прожиточного минимума, получают порядка 15 млн человек.

Средний размер пенсии после индексации составит 19 360 рублей. Повышение пенсий на 10% позволит повысить уровень жизни 35 млн пенсионеров. Выплаты индексированных пенсий начнутся с 3 июли, добавил Котяков.

Сегодня президент РФ Владимир Путин также подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство РФ для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также