Новости

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Россияне возмутились мнением военных экспертов по поводу Крыма

Запад уже много лет обсуждает тему военной агрессии России против Украины. И хотя США и НАТО заявили, что не будут напрямую вмешиваться в конфликт между странами, эксперты решили оценить ход вероятного конфликта мировых держав.

Авторы портала ForPost пришли к выводу, что в случае начала полномасштабной войны, Крым первым попадет под удары врага.

По мнению военного обозревателя Дмитрия Литовкина, Крым хорошо защищен Черноморским флотом и местными силами ПВО.  

Эксперт Владимир Евсеев отметил, что Россия готова защитить Крым и мирное население Донбасса, а западные страны не решатся на прямую конфронтацию. Размещенные на территории Крыма силы будут задействованы в случае начала реального конфликта с НАТО.

Все мнения экспертов сходятся в одном – в случае войны Крым будет «биться» в одиночестве. В своих оценках аналитики рассматривают полуостров как отдельный анклав, а не часть России.

Такой подход возмутил читателей издания ForPost. Комментаторы подвергли критике тот факт, что речь идет о полуострове в отрыве от России. По их мнению, оценивать ситуацию в случае агрессии НАТО следует в целом для страны.

«Не может быть одной отдельной войны для Крыма, поэтому и рассуждать на эту тему бессмысленно и глупо. Воевать будем, как и вся страна», - заявил один из комментаторов.

Особое внимание Крыму уделяют и на западе. Самолеты-разведчики США и НАТО интенсивнее всего работают именно в районе полуострова, а почти вся военная активность альянса сосредоточена в северной и западной части Чёрного моря.

Зарубежные эксперты пришли к выводу, что Россия приложила максимальные усилия для превращения Крыма в неприступный анклав. С моря его прикрывает Черноморский флот, который заметно усилился с начал 2000-х годов. Сам полуостров имеет эшелонированную систему противовоздушной и противоракетный обороны. Также на полуострове развивается военная промышленность.

Кулеба показал госсекретарю США карту страны с Крымом и Таганрогом. В составе Украины также были отмечены регионы современных Белоруссии, Польши и Румынии.

В Крыму прошли военные учения с участием береговых противокорабельных ракетных комплексов Бал и Бастион. Мобильные противокорабельные береговые ракетные комплексы (БПКРК) дивизионов «Бал» и «Бастион» Новороссийской военно-морской базы (НВМБ) ракетно-артиллерийского соединения Черноморского флота (ЧФ) совершили механизированный бросок на полигон Опук в Крыму, сообщает пресс-служба ЮВО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также