Самолеты ЧФ отработали сопровождение иностранных кораблей-провокаторов
Экипажи истребителей Морской авиации Черноморского флота в рамках учений отработали сопровождение кораблей, которые пытаются нарушить государственную границу, по аналогии с действиями британского фрегата HMS Defender летом этого года.
В тренировках принимали участие бомбардировщики Су-24М и многоцелевые истребители Су-30СМ. Также пилоты отработали приемы дозаправки в воздухе. Об этом сообщило Минобороны РФ.
Дозаправка самолета в воздухе позволяет существенно увеличить время полета. За счет этого военно-воздушные силы могут совершать продолжительные патрульные полеты над акваторией Черного моря, следя за действиями потенциальных нарушителей границы.
В июне 2021 года эсминец HMS Defender Королевских ВМС Великобритании пересек российскую границу и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Корабль игнорировал требования российских пограничников и изменил курс только после того, как перед ним в воду упали учебные авиабомбы, сброшенные с бомбардировщика Су-24.
Тренировочные полеты с дозаправкой в воздухе проходили на высотах от 2000 до 6000 метров, на скорости 550−600 км/ч. метров.
«В качестве воздушного танкера был задействован самолёт-заправщик Ил-78, способный за один вылет осуществить заправку в воздухе до 10 самолётов. Передача топлива осуществлялась из унифицированных подвесных агрегатов заправки, установленных под консолями крыла самолёта-заправщика», - отметили в пресс-службе ЮВО.
Британские военные обвинили российских пограничников в непрофессиональных действиях во время инцидента с эсминцем Defender у берегов Крыма 23 июня 2021 года. Капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин считает, что англичане просто злятся на то, как Россия обыграла их провокацию.
СМИ заявили, что расчёты крымских ЗРС С-400 отработали уничтожение западных самолётов-разведчиков. Минобороны России провели учения сил ПВО Южного военного округа. Тренировки расчетов ЗРС С-400 прошли на фоне регулярных новостей о полетах самолетов-разведчиков США и НАТО над Черным морем.