Крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Ладный» отправились на учения в Черное море
Утром 7 сентября ракетный крейсер и сторожевик покинули гавань Севастополя и вышли на полигоны Черноморского флота для отработки элементов курсовой задачи К-2. Об этом сообщает Минобороны России.
По словам представителей Черноморского флота, экипажи проведут комплекс боевых учений с другими кораблями, самолетами и вертолетами морской авиации ЧФ.
Также личный состав отработает задачи боевого маневрирования, поиск и обнаружение морских мин, а также выполнит упражнения по противовоздушной обороне и ведению морского боя с проведением артиллерийской стрельбы.
В ходе тренировок крейсер «Москва» отработает применение ракет П-1000 «Вулкан».
Летом этого года флагман Черноморского флота принимал участие в учениях в Средиземном море. Поход занял 17 дней. Во время этих тренировок корабли отработали отражение атаки авиации условного противника на учениях в Средиземном море, а самолеты-носители гиперзвуковых ракет совершили учебные полеты в сопровождении истребителей
«Москва» – головной ракетный крейсер проекта 1164. Он был введен в эксплуатацию в 1983 году под именем «Слава». В 1996 году над кораблем взяло шефство правительство Москвы, после чего его переименовали в честь столицы России. Корабль долгое время находится в ремонте и модернизации, которая завершилась в 2020 году.
Главное оружие корабля – противокорабельные ракеты П-1000 «Вулкан», которые могут уничтожить любую морскую цель в Черном и Средиземном море.
«Ладный» – сторожевой корабль проекта 1135 . Сторожевик вступил в состав флота в 1981 году. С 2016 по 2021 год он проходил капитальный ремонт.
Новый тральщик «Владимир Емельянов» прибыл в Севастополь. Корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов» завершил переход в пункт постоянного базирования Севастополь. Теперь он будет нести вахту на Черноморском флоте.
Роботы-саперы «Уран» служат на Черноморском флоте. Зимой этого года российские инженерные части Черноморского флота получили роботизированные «береговые тральщики». Роботы «Уран-6» планируют использовать для работы в прибрежной зоне.