Новости

Роботы-саперы
Фото: пресс-служба ЧФ

Роботы-саперы "Уран" служат на Черноморском флоте

Зимой этого года российские инженерные части Черноморского флота получили роботизированные «береговые тральщики». Роботы "Уран-6" планируют использовать для работы в прибрежной зоне.

Эти гусеничные тральщики могут управляться по радио-каналу. Оператор робота может руководить его действиями с расстояния в 800 метров, что надежно уберегает его от взрыва.

"Уран-6" отлично показал себя на испытаниях в Сирии, Нагорном Карабахе и Чечне. Благодаря роботам-саперам российские саперы уничтожили тысячи взрывных устройств.

После успешных испытаний Минобороны решило оснастить мобильными робототехническими комплексами разминирования МРТК-Р "Уран-6" все морские инженерные полки.

В начале 2021 года первые комплексы уже поступили на вооружение Черноморского флота. При необходимости их могут передать силам морской пехоты и другим подразделениям.

Модульная система позволяет установить на робота три сменных трала, предназначенных для работы на разных типах грунта, а также бульдозерный отвал и манипулятор.

Такая комплектация позволяет комплексу заниматься не только разминированием, но и расчисткой препятствий и инженерными работами.

На черноморском побережье регулярно находят старые морские мины и неразорвавшиеся снаряды времен Второй мировой войны, часть из которых приходится подрывать на месте. 

В России испытали автоматизированную систему установки минных полей. Войсковые испытания системы создания минных полей на базе инженерных машин «Земледелие» и УМЗ-К «Клещ» проходят успешно.

7 сентября в Крыму пройдут учения с боевыми стрельбами. Подразделения морской пехоты и армейского корпуса Черноморского флота проведут учения с боевой стрельбой на полигоне "Опук".


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также