Внимание

.

Зачем жителям Северной стороны муниципалитет?

Эфир программы от 12 января 2023 года.

Отдельный муниципалитет на Северной стороне Севастополя пока не появится. Причина простая: нет денег. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции депутата Законодательного Собрания Севастополя Вячеслава Камзолова. По его информации, проект закона о муниципальной реформе снят с рассмотрения именно по этой причине. «Чтобы муниципалитет мог полноценно функционировать - соответственно, необходимо для этого финансирование. Но в бюджете пока этого вопроса нет», сообщил депутат.

Напомню: муниципальная реформа в Севастополе забуксовала в 2021 году. Правительством был запланирован изящный маневр: слияние двух мелких соседних муниципалитетов (Качинского и Андреевского) в один округ и выделение из состава Нахимовского отдельного муниципального округа - Северная сторона. Таким образом, общее число округов осталось бы прежним, то есть увеличения не потребовалось бы. По актуальным на тот момент цифрам получалось логично: избирателей в сельской зоне действительно очень мало, тогда как Корабельная сторона и Северная территориально расположены далеко друг от друга, но образуют третий по численности избирателей округ. 

Однако жители села Андреевка в ходе публичных слушаний большинством голосов отклонили присоединение к соседней Каче. Был большой скандал. Сложно объяснить людям, почему у них был свой орган местного самоуправления - а потом его вдруг не стало. Люди выступили против «подчинения» их соседнему округу. И реформа посыпалась. Получается, нужно уже не «перетряхивать» 10 округов в пределах этой численности, а увеличивать их количество. Что сразу ставит проблему финансирования.

Но ведь и жителей Северной уже обнадёжили: в феврале 2021 года депутаты совета Нахимовского МО даже проголосовали за отдельный муниципалитет на Северной стороне, и уже были анонсированы выборы в новое муниципальное образование в ближайший единый день голосования Тогда же жители Фиолента на волне обсуждения муниципальной реформы заявили о своих политических амбициях. По их мнению, для решения социальных проблем этой крупной части самого густонаселённого Гагаринского района нужно иметь своё муниципальное образование. Вопрос, по сути, в тех благах цивилизации, которых лишены жители СТ - медицина, образование, дороги, коммуникации. 

Чтобы не допустить неконтролируемого роста числа МО, власть взялась точечно решать эти проблемы - в частности, там уже строится амбулатория. С другой стороны, пример работы некоторых муниципалитетов показывает - само их существование - это вовсе не обязательное условие для обеспечения порядка в районе. Как недавно сообщил и.о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов, за санитарную очистку в ряде округов отвечают главы муниципалитетов. «Спасибо вам большое - подхватили эту работу в 2023 году (кроме города Инкерман). То есть глава района почему-то решил не убирать свой район, а потратить эти деньги на зарплату», указал он.

Бывает и такое! Поэтому сильно расстраиваться жителям Северной стороны, наверное, не стоит.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также