Внимание

.

Севастопольцев «побаловали» китайским Disney

В Севастополе обсуждают появление на набережной мыса Хрустального карусели с персонажами мультфильмов Disney. Элементы благоустройства (в числе которых душевые и санузлы, медпункт, спасательные вышки, кабины для переодевания, теневые навесы, карусель и детская площадка) должны были появиться здесь ещё в начале летнего сезона, к середине июня.

Архитектурно-художественный совет тогда честно рассмотрел проект, предложенный оператором пляжа, маститые архитекторы дали свои рекомендации по поводу используемых цветов и фактуры материалов. Звучали такие слова, как «морской фасад» и «дизайн-код». 

Карусель, притаившаяся в уголке одной из визуализаций проекта, тогда не вызвала вопросов у большинства присутствующих, кроме автора проекта реконструкции улицы Большой Морской Олега Шапиро. «Если она будет с лошадками, такая как бы классическая, а-ля французская карусель – это было бы неплохо. Но хорошо бы её, конечно, в каком-нибудь моменте увидеть, какая она там будет», отметил сооснователь архитектурного бюро Wowhaus.

Я не знаю, показывали ли эту карусель членам уважаемого совета. Но к осени, когда благоустройство набережной приобрело реальные очертания, севастопольцы увидели её и ужаснулись. Красная с золотом карусель с лошадями украшена персонажами мультипликационной вселенной Disney. Которая, к слову, в 2022 году в знак протеста прекратила работу в нашей стране и даже перестала дублировать свою продукцию на русский язык. Но зато теперь те, кто скучал по «принцессам», могут найти их в Севастополе. 

На самом деле ничего удивительного здесь нет. Потому что как известно, весь ширпотреб к нам едет из Китая. Если посмотреть ассортимент каруселей на крупнейшей торговой площадке Alibaba, можно отметить – «наша» ничуть не хуже и не лучше остальных. И по цене этот китайский Disney не «кусается». Вопрос в другом: нужен такого рода ширпотреб в Севастополе или нет? Уместен он здесь? И почему если, например, в Москве к Новому году делают ярмарку на Красной площади – то как-то ухитряются делать её и со вкусом, и с персонажами отечественных мультфильмов? Я там был несколько лет назад, и поверьте – ощущения пластмассового балагана это не вызывало. 

Говоря о происходящем на мысе Хрустальном, обязательно стоит вспомнить слова губернатора, которыми он охарактеризовал ситуацию летом 2023 года. Они дают понимание, что взаимодействие с оператором пляжа – дело непростое. «Поздно, действительно, определились с операторством. Расторгали с предыдущими товарищами. Ну, теперь на их фоне, хотя это тоже было, на мой взгляд очень плохо, стало пока не лучше. В общем, такое даже есть ощущение, что лучше вообще ничего не делать. Тем не менее, кто-то должен за этой территорией следить. Самый последний вариант – вернуть всё городу и заниматься самим – у нас тоже есть. Но инвестиции и качество обещали существенные, когда заходили на конкурс на операторство», отметил Михаил Развожаев.

Вернуть городу и заниматься самим. Вариант кажется привлекательным. Но зачем в такое непростое время тратить бюджетные деньги на то, что можно сделать частным ресурсом? В общем, ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд. А может быть, китайская карусель понравится севастопольцам настолько, что этот положительный опыт масштабируют и внедрят повсеместно? Кто знает!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также