Внимание

.

Севастополь поддержит обстрелянный Украиной бизнес

Эфир программы от 11 мая 2023 года,

Хорошие новости для предпринимателей. В Севастополе принят документ, который в перспективе позволит компенсировать потери бизнеса, признанного потерпевшим от украинских атак. Строго говоря, в опубликованном на сайте правительства Севастополя документе речь идёт пока лишь о составлении реестра субъектов предпринимательской деятельности, пострадавших от украинских атак и террористических актов в период проведения специальной военной операции. 

Вторая категория - рыбопромышленные предприятия города, они уже по факту являются пострадавшими, поскольку действуют запреты на выход в море из соображений безопасности. Но очень важно, что в реестре будет фиксироваться ущерб, нанесённый бизнесу - а значит, рано или поздно будут и компенсации. «Размер убытков заявителей определяется на основании совокупной стоимости повреждённого (уничтоженного) имущества либо затрат на его восстановление», говорится в Приказе Департамента экономического развития.

Необходимость принятия такого документа уже назрела. Ведь, например, взорванная беспилотником нефтебаза в Камышовой бухте является частной - но украинские вооружённые формирования выбрали её своей целью и уничтожили топливо вместе с резервуарами. Нанесли бизнесу ущерб. К сожалению, никто не застрахован от повторения подобной ситуации, причём в буквальном смысле. Пример - из куда более опасных приграничных регионов, Курской и Белгородской областей. Там страховые компании отказываются компенсировать убытки предприятий, называя потери следствием «рисков бизнеса». Убытков насчитали уже на сумму более полутора миллиардов рублей. 

Точно так же, как у нас рыбаки потеряли возможность добывать водные ресурсы, в этих приграничных регионах ущерб нанесён сельскохозяйственным производителям, вынужденным оставить свои поля. Сообщается, что в качестве страхового случая рассматривается умышленное уничтожение имущества, хулиганство, вандализм и диверсия. Но для этого нужен документ от правоохранительных органов - где обстрел квалифицируется именно так. А зачастую уголовное дело заводят по статье «убийство» и до фиксации повреждений дело не доходит. 

При этом в большинстве страховых договоров вообще есть пункт, по которому военные действия являются форс-мажором и соответственно, исключают возможность любых выплат. Поэтому кто, как не государство, способен помочь в этой непростой ситуации? Вот новости из другого прифронтового региона. Белгород уже получил 800 миллионов рублей из федерального бюджета на компенсации бизнесу, пострадавшему от обстрелов. Как сообщил губернатор области, 46 грантов на сумму более 400 миллионов рублей уже распределены. Вероятно, Севастополю скоро тоже будет выделено финансирование из бюджета Российской Федерации для подобных целей. В любом случае, своевременное решение, которое сможет как-то компенсировать риски от ведения бизнеса в это непростое время. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также