Внимание

.

Разворот на Восток: союзники России в Средней Азии

Эфир программы от 29 июня.

29 июня Владимир Путин принял участие во встрече глав государств участников шестого Каспийского саммита. Президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана собрались в столице последнего Ашхабаде. Саммит, который ранее имел черты обычного торгово-экономического содружества, на фоне проходящей специальной военной операции России на Украине и геополитических изменений в мире приобрёл совершенно иной вес. Фактически, это можно назвать очередной приметой «разворота» России на Восток после разрыва связей с Западом. В своём выступлении Путин напомнил об уже имеющихся совместных проектах по разработке полезных ископаемых и отметил, что у «пятёрки» имеются большие возможности для взаимодействия в сфере энергетики.

«Уже реализуются договорённости о совместной эксплуатации в акваториях Каспия месторождений нефти и газа. Это позволяет разумно и эффективно, соблюдая интересы сторон, использовать природные богатства Каспийского моря как в традиционных, так и в инновационных, альтернативных секторах энергетики», сказал Президент Российской Федерации.

Также президент России напомнил о действующем с прошлого года соглашении между прикаспийскими государствами о сотрудничестве в области транспорта, которое направлено на превращение региона Каспийского моря в крупный международный логистический узел: «В первую очередь речь идёт о выстраивании международного транспортного коридора «Север юг», здесь коллеги уже говорили об этом. Я полностью разделяю такие подходы. Это поистине масштабный проект транспортной артерии протяжённостью 7200 километров от Санкт-Петербурга до портов Ирана и Индии»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна обладает потенциалом для увеличения экспорта мясной и молочной продукции. По его словам, укрепить торговое взаимодействие между странами «каспийской пятерки» возможно за счет создания прикаспийского продовольственного хаба. Но всё же главное было зафиксировано в итоговом комюнике глав государств-участников Каспийского саммита. Речь в нём, по сути, шла о фиксации намерений союзников в отношении безопасности. Вот лишь три основных пункта: прикаспийские страны подтвердили непредоставление своих территорий для совершения агрессии. «Пятёрка» исходит из принципа неприсутствия на Каспийском море вооружённых сил других стран. Отмечено, что использование Каспийского моря будет происходить только в мирных целях и мирными средствами. Также главы прикаспийских государств отметили важность взаимодействия в военной сфере. Седьмой Каспийский саммит пройдет в Иране.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях