Внимание

.

Площадку у ресторана благоустроят за ₽700 млн

Эфир программы от 28 марта 2023 года.

Исторический день: 28 марта начались работы на многострадальном обелиске «Городу-герою Севастополю». Он установлен в честь присвоения нашему городу ордена Ленина и медали «Золотая звезда». В народе он больше известен под неофициальным названием «Штык и парус». 3 ноября 2022 года исполнилось 45 лет с момента открытия монумента ожидалось, что его отремонтируют к этой дате, но не сложилось. Вот как он выглядел в первые годы своего существования: обратите внимание, как гармонично выглядит мыс Хрустальный. 

С тех пор всё изменилось. Общественность все последние 9 лет буквально упрашивала власти сделать хоть что-то для спасения монумента но в лучшем случае коммунальные службы лишь закрашивали матерные надписи. В ожидании ремонта шли годы. «Ситуация на памятнике «Штык и парус» (и об этом писали и в комментариях к каналу, и много говорят севастопольцы) продолжается уже не первый год, и я бы даже сказал не первые 10 лет, даже гораздо больше. Ещё в украинское время здесь начались проблемы с застройкой, с захватом территории. Вот эта вот постройка появилась буквально недавно, уже в российское время, она незаконная, уже есть постановление на снос но похоже, никто её сносить не собирается», рассказывал журналист Севастопольского интернет-портала ForPost Дмитрий Осипенко 29 апреля 2022 года.

К постройке мы ещё вернёмся, а пока напомню: средства в размере более 700 миллионов рублей для ремонта знакового объекта выделил бюджет Москвы. Именно столица заинтересована в сохранении нашего объекта культурного наследия (кстати, именно так называется мероприятие, на которое предусмотрены деньги не «реставрация», а именно сохранение; остаётся надеяться, что реставрацию под этим всё же подразумевают). Но ситуация выглядит таким образом, как будто за бюджетные деньги собираются благоустроить территорию, прилегающую к гостинице и ресторану. По крайней мере смотровая площадка как была закрыта надстройкой, так и остаётся. Площадку благоустроят но что увидят на открытии обновлённого памятника жители и гости города? Жующих людей за стеклом? 

А вы знаете о том, как наш город сражается за свою историю и память? Я расскажу: 10 февраля 2023 года Департамент по имущественным и земельным отношениям решительно потребовал в суде более 38 миллионов рублей с владельца развлекательного комплекса, на крыше которого самовольно построен ресторан. Оказывается, у фирмы образовался долг за аренду городской земли с 2014 года! Представляете? Объект в самом центре города 9 лет был вне поля зрения ответственных чиновников. Но сейчас ДИЗО потребовал вернуть деньги и расторгнуть договор аренды земельного участка. Мощно! 

А знаете, чем закончилась эта история? Очень просто: 27 марта Арбитражный суд оставил дело без рассмотрения: оказывается, досудебную претензию специалисты ДИЗО отправили не на адрес фирмы-арендатора, а в какую-то квартиру на улице Советской! Кто там живёт понятия не имею! Но официально фирма предупреждение не получала, а значит возможности договориться миром у сторон не было и суд беспокоить рано! При этом в определении чётко написано: в ДИЗО прекрасно знали адрес юридического лица, ведь он указан в договоре аренды земли!

«Усматривается осведомлённость истца о надлежащем адресе регистрации ответчика, однако не придания должной степени осмотрительности при направлении предупреждения о необходимости исполнения обязательств по договору аренды земельного участка и предложения расторгнуть договор», следует из Определения Арбитражного суда Севастополя.

Вот так ошибочка! Я акцентирую внимание на сумме исковых требований: город хочет взыскать 38 миллионов рублей за аренду своей земли, а ДИЗО шлёт претензию на «левый адрес» вместо официального. Как будто их кто-то заставляет защищать имущественные интересы города а они упираются! Но даже если это действительно невинная ошибка, то представляю, как стыдно должно было быть в судебном заседании представителю ДИЗО Смышляевой Е.Г. за неграмотные действия коллег (а возможно и за свои).

А ведь действиями Департамента руководит опытный специалист из Подмосковья Александр Ксенофонтов. Знает ли он о такой, мягко говоря, непрофессиональной работе своих подчинённых? И главное: будет ли решён вопрос с надстройкой к моменту завершения работ на монументе или бюджетные 700 миллионов рублей действительно станут украшением чьего-то бизнеса?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также