Внимание

.

На учёт имущества Севастополя потратят миллиард

Эфир программы от 21 февраля.

Полный учёт и оценка имущества, являющегося собственностью города Севастополя, с постановкой на государственный кадастровый учёт и оценкой стоимости, обойдётся бюджету более чем в один миллиард рублей. Эту сумму ответственный исполнитель – Департамент по имущественным и земельным отношениям и его подведомственные учреждения – потратят до 2030 года, следует из опубликованной на официальном сайте государственной программы «Развитие земельных и имущественных отношений в городе Севастополе».

Документ чрезвычайно интересный. В частности, в нём честно указано, что «От эффективности управления и распоряжения государственным имуществом и земельными ресурсами в значительной степени зависят объёмы поступлений в бюджет города Севастополя». Сложно не согласиться. Город Севастополь очень богат – в его имущественной казне множество объектов. Однако в условиях колоссальных федеральных дотаций эффективному управлению городским имуществом не уделяется достаточно внимания. Как результат – не только слабые финансовые поступления, но и утеря ценнейших объектов.

Вспомним ГУП «Городской АЗК», который обанкротили и вывели из собственности города. Его судьбу могли повторить другие предприятия, такие как Севастопольский морской порт. Сейчас в сложном положении почему-то вдруг оказался Севастопольский винодельческий завод – чтобы выпускать вино, ему требуется поддержка из бюджета! Да, в госпрограмме ДИЗО честно признаёт: существует проблема «недостаточной мотивации и ответственности всех участников земельных правоотношений города Севастополя» (то есть и профильного департамента в том числе). Но как её, эту мотивацию и ответственность воспитать, остаётся неясным.

Целью госпрограммы будет в том числе «Выполнение плановых показателей собираемости задолженности по договорам аренды государственного имущества и земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя». А вот это действительно проблема: осенью 2021 года на тот момент директор ДИЗО Оксана Кузнецова признавала, что дела идут из рук вон плохо: «Контроль за поступлением в бюджет города Севастополя средств от аренды земельных участков. Дебиторская задолженность по состоянию на 31.12.2020 составила 1 174 000 000 рублей».

Представляете? Миллиард рублей должны городу те, кто пользуется его землёй! Ведётся ли претензионная работа? Где сообщения о расторжении договоров аренды? Ничего не известно! Зато постфактум всплывают странные истории – о заниженной в 1300 раз оценке земли в Ласпи, где три гектара земли на берегу стоили 88 тысяч рублей. О продаже «Золотой балке» 7 гектаров земли в Балаклаве за 176 тысяч рублей. И главное – всё законно!

Вот свежий пример: Парк Победы. Почти три гектара земли отдают под застройку за миллион восемьсот тысяч рублей в год – это стоимость аренды на период строительства. Причём строить будут жилые дома. Значит, по окончании строительства земля под ними будет собственностью жильцов, платить больше ничего не нужно! К счастью, в конце года на сомнительный контракт отреагировала прокуратура – договор аренды городу придётся расторгнуть.

Давайте ещё обратим внимание на показатели эффективности работы ДИЗО прошлых лет. «Поступления в бюджет города Севастополя – доход от передачи в аренду земельных участков за 2020 год составил 744 913 рублей при плановых показателях 684 468 000 рублей», сообщала директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Оксана Кузнецова в ходе отчёта о работе Департамента по имущественным и земельным отношениям 28 октября 2021 года.

Напомню, этот отчёт стал последним в карьере чиновницы. Возможно, она ошибается в цифрах. Но тогда неизвестно, что хуже: доход от аренды в 1000 раз меньше плановых показателей или полное отсутствие понимания должностным лицом тех цифр, которыми оно оперирует. Да, сейчас в ДИЗО другой руководитель, Максим Левашов. Но разве системно что-то изменилось?

Ну и напоследок ещё кое-что из свежей госпрограммы. В перспективе прогнозируется: обеспечить не менее 810 миллионов рублей ежегодных поступлений в бюджет от использования и реализации государственного имущества; ниже чёрным по белому указано: «минимизировать имущество казны города Севастополя». Разумеется, в интересах бюджета и с целью его пополнения. Вот только если делать это так, как делают сейчас – то боюсь, пользы городу от этого будет немного!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях