Внимание

.

Херсон и Запорожье: граждан России станет больше

Эфир программы от 25 мая.

Граждан России станет больше: в упрощённом порядке получить паспорт смогут жители ещё двух областей Украины Запорожской и Херсонской. Президент России Владимир Путин внёс поправки в свой указ от 24 апреля 2019 года об упрощённом порядке приёма в гражданство Российской Федерации жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Согласно поправкам, оформленным новым указом, таким правом теперь смогут воспользоваться жители Запорожской и Херсонской областей Украины несмотря на то, что в настоящий момент их территории частично всё ещё заняты украинскими войсками, а их судьба служит предметом для дискуссий в обществе. С подписанием указа эти разговоры можно считать бессмысленными, де-факто жители этих регионов уже начали получать российское гражданство, а оттеснение украинских вооружённых формирований с их границ вопрос самого ближайшего времени.

В Государственной Думе ранее звучали такие оценки: около 70% жителей Херсонской, Запорожской и Николаевской областей желают получить паспорта граждан Российской Федерации. Кстати: мало кто знает, но право на гражданство в особом порядке имеют и иностранцы, владеющие определёнными навыками. Минтруд обновил перечень представителей необходимых в нашей стране профессий: в этот список попали врачи (анестезиологи-реаниматологи, бактериологи, гематологи и детские онкологи).

Также в перечень внесли воспитателей, деканов факультетов, заведующих кафедрой, агроинженеров и агрохимиков, учителей- логопедов, главных инженеров проектов и монтажников бетонных конструкций. В общей сложности в список включили 173 профессии, прежний его вариант содержал 135 специальностей.

Всё это, конечно, обнадёживает. Однако очевидно, что несмотря на все усилия, с организацией быстрой и беспрепятственной интеграции прибывших наша бюрократическая машина порой справляется не очень успешно. На уровне Совета Безопасности этот вопрос поднял Дмитрий Медведев; он сообщил о ряде проблем к примеру, единовременную выплату беженцам задерживают, во многих регионах с них продолжают взимать пошлину за нотариальные действия (в Севастополе нотариальная палата самостоятельно приняла решение и сделала помощь бесплатной, но так происходит не везде).

Спустя три месяца «вдруг» выяснилось, что есть сложности с обменом гривен на рубли: «В пунктах пропуска через границу России с республиками Донбасса и Украиной и в местах временного размещения нужно развернуть мобильные пункты обмена валюты. На их отсутствие жалуются многие беженцы», - отметил Дмитрий Медведев.

Я даже больше скажу: в Ростовской области я лично слышал, что люди были вынуждены менять гривны на рубли у нелегальных менял по грабительским расценкам. При официальном курсе 2,5 с них брали 600 и более гривен за 1000 рублей Большинство наших банков с гривной не работают, обменять наличные официально можно лишь в Сбербанке и РНКБ, но только после того, как на российскую карту придёт единовременная выплата в 10 000 рублей (ждать её можно не один месяц). Да и то лимит обмена наличных на человека всего 8 тысяч гривен, по нынешнему курсу это не более 16 тысяч рублей. В итоге даже если деньги как бы есть то воспользоваться ими всё равно нельзя Кто и с какой целью установил эти ограничения непонятно. Что это, если не бюрократия?

Хотя, с другой стороны, масштаб задачи тоже впечатляет: по состоянию на 16 мая с начала спецоперации в экстренном порядке в Россию прибыли более 1 миллиона 300 тысяч человек. Среди них свыше 220 тысяч детей. Им помогает не только власть, но и волонтёры, в стране открыто более 500 пунктов временного размещения. Конечно, жители Херсонской и Запорожской областей, которым повезло остаться в тылу, не будут никуда уезжать, они смогут продолжить мирную жизнь у себя дома.

Однако в разрушенных регионах бывшей Украины России предстоит решать задачу масштабного восстановления и жилого фонда, и производственных площадок, разминировать поля и так далее Оперативно решить эти вопросы поможет передача чрезвычайных полномочий военно-гражданским администрациям. И конечно же, насыщение новых органов власти энтузиастами, которые не боятся работы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также