Внимание

.

Что губернатор Севастополя ответил депутатам

Эфир программы от 28 июня.

Отчёт о результатах деятельности Правительства города Севастополя за 2021 год, который представил в Законодательном собрании губернатор Михаил Развожаев, позволил узнать позицию власти по ряду ключевых вопросов развития города. Я не буду подробно останавливаться на тезисах доклада тем более что они, конечно, представляли ситуацию в позитивном ключе. Основная масса проблем вскрылась в режиме «вопрос-ответ».

Депутаты пожаловались главе города на работу ряда его подчинённых: директора департамента образования Ларисы Сулимы (за игнорирование профильного комитета парламента), директора капстроя Иллариона Гапицонова (за затягивание строительства объекта для инваспорта), директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова (за предложение организовать «элитный» пляж на мысе Хрустальном).

Меня интересовал целый ряд вопросов, которые я так или иначе затрагивал на протяжении последнего года, например: почему бы Правительству не публиковать все договорённости с застройщиками, претендующими на участие в комплексном развитии территорий? Ведь социальная нагрузка на бизнес должна быть, и севастопольцы должны видеть что от каждого конкретного проекта будет получать город. Тогда не будет разных вопросов и подозрений.

В этой части губернатор согласился: «КРТ оно на то и КРТ, что все позиции максимально публично прописываются. В том числе и позиции, которые касаются того, какую выгоду получает город при реализации КРТ. Это могут быть и социальные объекты, как вы правильно сказали, либо инфраструктура, которая работает не только на КРТ, но и на окружающие районы. Это может быть и жилищный фонд, который может быть передан городу для использования в наших жилищных программах».

Второе согласно ответу профильного заместителя губернатора на депутатский запрос, в имущественной казне города почти пять тысяч жилых помещений. А ведь у нас множество людей состоит на очереди почему бы им не передавать по договорам соц.найма эти квартиры? Но оказалось, что это невозможно«Что касается жилья, которое даже сейчас в казне свободного жилого фонда практически нет, но даже те квартиры, которые есть, они, к сожалению, не подходят по параметрам и законодательству для того, чтобы их передать для реализации тех или иных жилищных программ», уточнил Михаил Развожаев.

Около 100 квартир в этом году должны построить и передать сиротам это ближайшая задача, заявил Михаил Развожаев. Жители осаждённого Севастополя, которые были приравнены к ветеранам, теперь имеют право на обеспечение жильём. Они обращаются с этим вопросом к депутатам, но сделать ничего нельзя. Здесь губернатор пообещал, что вопрос будет решён: «Действительно, деньги поздно в прошлом году поступили и на аукционе мы не смогли ничего купить, но уже сегодня половина ветеранов квартирами обеспечена. В ближайшее время мы будем выделять дополнительные средства, чтобы этот вопрос закончить полностью».

Депутат Екатерина Бубнова спросила о судьбе незаконных (это признано правительством) сооружений на мысе Хрустальном: надстройка-ресторан и бассейн на набережной фактически являются самовольными постройками. Мы на «Первом Севастопольском» много рассказывали о борьбе городских структур с захватническими инициативами предпринимателя Юркевича, которые почему-то ничем так и не закончились. Вопрос ушёл в суды и, судя по всему, надолго. Но это, похоже, устраивает всех. «Да. Пока до решения суда будет функционировать», ответил губернатор Севастополя.

Торговый центр в районе штаба Черноморского флота всё же обсудят на заседании градостроительного совета, несмотря на возражения депутата Вячеслава Горелова. «Я уже неоднократно говорил, что у меня нет какого-то супер-задачи построить торговый центр на этом месте. Есть инициатива пройдём процедуру, примем коллегиальное решение. После которого, соответственно, этот проект судьбу его решит в соответствующе с принятыми у нас порядками», пообещал Михаил Развожаев.

Из позитивных моментов можно отметить, что губернатор обещал не допустить капитального строительства на лесных участках, которые правительство Севастополя собирается сдать в аренду. Также он заверил, что застройки горы Спилия под Балаклавой не будет несмотря на все усилия собственников земельных участков. Позиция по доступности пляжей также осталась неизменной люди должны иметь возможность бесплатно отдыхать на море. Правда, здесь губернатор посетовал на плохое состояние пляжной инфраструктуры и упомянул об инвестициях, которые должны спасти ситуацию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также