Новости

ВСУ привезли американские ПТРК Javelin на передовую на Донбассе
Фото: youtube/ТСН

ВСУ привезли американские ПТРК Javelin на передовую на Донбассе

В социальных сетях появились ролики, на которых солдаты ВСУ выгружают контейнеры ПТРК Javelin под руководством американских специалистов.

Telegram-канал Wargonzo сообщает, что изначально США поставили Киеву эти противотанковые комплексы с одним жестким условием – ВСУ не будут использовать их на Донбассе без разрешения США.

«Видимо, разрешение получено. Ну как разрешение. Команда», - отмечает Wargonzo.


FGM-148 Javelin поставляются на Украину с 2018 года. К 2020 году было поставлено как минимум 37 пусковых установок и 210 ракет.  

В сети публиковались ролики о применении этих ПТРК во время боев на Донбассе, но официального подтверждения информации об их использовании в зоне конфликта не поступало.  

Зато ВСУ регулярно отчитывались о проведении учений с применением этих комплексов.  

Киев обещал усилить ПТРК Javelin «каждую бригаду» на Донбассе .  

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что военно-политическое руководство Украины стремится дестабилизировать ситуацию в Донбассе, а США и НАТО продолжают провокации в воздушном пространстве и акватории Черного моря.  

Ранее Зеленский предложил Путину встретиться на Донбассе. Президент Украины предложил президенту России встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идёт война».

      

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях