Новости

Сергей Шойгу заявил о провокациях со стороны США и НАТО в Черном Море
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Сергей Шойгу заявил о провокациях со стороны США и НАТО в Черном Море

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что военно-политическое руководство Украины стремится дестабилизировать ситуацию в Донбассе, а США и НАТО продолжают провокации в воздушном пространстве и акватории Черного моря.

Речь идет про регулярные полеты самолетов-разведчиков США у южных границ России и про маневры кораблей США и НАТО в Черном море.

Об этом министр заявил во время своего выступления на коллегии военного ведомства.

Нестабильное положение наблюдается в ряде стран Ближнего востока и Закавказья, в том числе в Сирии.

«Попытки альянса противодействовать его нормализации вынуждают нас принимать симметричные меры стратегического сдерживания и наращивать боевые возможности войск Южного военного округа», - подчеркнул Сергей Шойгу.

С 20 по 24 апреля на юго-западе Крыма проходят крупные учения ВМФ России с участием десятков боевых кораблей и авиации. По этой причине были закрыты подходы к полуострову с этого направления, включая воздушное пространство. В данный момент полеты закрыты на высоте до 19 км.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал о завершении строительства взлетно-посадочной полосы под все типы самолетов на арктическом острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также