Новости

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения залива на Камчатке
.

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения залива на Камчатке

Уголовное дело по двум статьям возбудили после загрязнения Авачинского залива на Камчатке, заявили в СК РФ.

По словам представителей ведомства, исследование образцов прибрежных вод позволяет сделать вывод о присутствии в воде загрязнителя наподобие технического масла или иного вещества с нефтесодержащими элементами, - сообщает ТАСС.

Ранее эксперты установили, что 95% обитателей дна Авачинской бухты на Камчатке погибли. Схожая ситуация наблюдается еще в двух бухтах подвергшихся загрязнению.

Научные сотрудники заповедника погрузились на глубину до 15 метров, и обнаружили массовую гибель всего живого. По словам экспертов, сохранились лишь отдельные большие рыбы, креветки и крабы. Также стало известно, что глава Следственного комитета России Бастрыкин направил на Камчатку специальную группу криминальных следователей для взятия проб, сообщает ТАСС.

В свою очередь, Дмитрий Медведев на совещании по вопросам ликвидации накопленного экологического вреда заявил о необходимости открыто расследовать произошедшее. Он отметил что к проблемам в Тихом океане и на Камчатке сейчас приковано большое внимание и добавил, что обсуждал этот вопрос с главой Минприроды России Дмитрием Кобылкиным.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также