Новости

Virgin Orbit успешно запустила ракету-носитель в космос
Фото: YouTube/KGET News

Virgin Orbit успешно запустила ракету-носитель в космос

В ходе запуска на орбиту было выведено девять спутников CubeSat.

Американская организация Virgin Orbit впервые вывела на орбиту ракету-носитель LauncherOne своего производства, - сообщила пресс-служба организации в Twitter, — пишет "Лента.ру".

"Мы с гордостью можем сказать, что LauncherOne завершила свою первую космическую миссию, доставив в космос спутники для наших друзей из НАСА", — оповестили в Virgin Orbit. После чего руководитель американской космического организации Джим Брайденстайн поздравил компанию с "большим достижением".

Запуск 20-метровой ракеты произошел в районе Южной Калифорнии.

В мае прошлого года Virgin Orbit потеряла ракету во время показательных тестирований. Позднее, после запуска, возникла некая «аномалия», испытания были приостановлены. В то время на неудачу ответил конкурент Virgin Orbit, основатель компании SpaceX Илон Маск. Он отметил, что до совершения успешного старта ракеты Falcon 1, производства компании SpaceX, 3 первых испытания завершились провалом.

Компания Virgin Orbit разработала систему воздушного старта, ракета запускается с самолета Boeing 747 под названием Cosmic Girl. LauncherOne создана для вывода спутников весом до 500 килограммов на околоземную орбиту. По мнению специалистов, эта технология запуска спутников будет намного экономнее по сравнению с традиционными способами.

Ранее Первый Севастопольский писал, что космический перевозчик грузов Илона Маска приводнился в Атлантике.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях