Новости

В США заподозрили Россию в размещении на Кубе новейших комплексов РЭБ
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В США заподозрили Россию в размещении на Кубе новейших комплексов РЭБ

В американском штате Флорида, расположенном рядом с Кубой, за минувший год произошло несколько летных инцидентов с истребителями пятого поколения. Ряд экспертов считают, что они могут быть вызваны работой тайно расположенных на острове систем радиоэлектронной борьбы.

Портал Авиа.про заявляет, что Россия могла перебросить на Кубу свои новейшие комплексы РЭБ. По мнению издания, проблемы американских самолетов были обусловлены действием мощного комплекса РЭБ, который, возможно, установлен российскими специалистами в северной части Острова Свободы.

Современный арсенал российских систем радиоэлектронной борьбы позволяет им нарушать работу спутниковой связи, что отражается на функциональности американских самолетов.

В 2020 году во Флориде разбился истребитель F-35, в 2021 году ряд F-22 потерпели аварии при посадке.

Пентагон также обратил свой взгляд в сторону Кубы. Рядом с островом совершал полеты разведывательный самолет Boeing RC-135W ВВС США. На острове не располагается опасного оружия, которое могло бы угрожать США. Поэтому действия Вашингтона могут быть связаны с наличием подозрений относительно активности Москвы.

США считают Россию виновной в неполадках самолетов и вертолетов в Сирии. С такими заявлениями выступали официальные лица Пентагона. Работа российских средств РЭБ мешала работе беспилотников, вертолётов и ударных самолетов АС-130.

Счётная палата США подготовила доклад о военном потенциале США, России и Китая при проведении военных операций в электромагнитном спектре. По мнению аналитиков, Пентагон утратил преимущество в этой сфере.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также