Новости

США потеряли превосходство над Россией в сфере электромагнитной борьбы
Фото: Минобороны РФ/ТАСС

США потеряли превосходство над Россией в сфере электромагнитной борьбы

Счётная палата США подготовила доклад о военном потенциале США, России и Китая при проведении военных операций в электромагнитном спектре. По мнению аналитиков, Пентагон утратил преимущество в этой сфере.

Москва и Пекин существенно расширили свои возможности в этой области.

Подробный пересказ доклада приводит издание RT. В документе подчёркивается, что российские силы РЭБ продемонстрировали свою эффективность во время сирийского конфликта и представляют собой вызов для Пентагона.

По мнению военных экспертов, Россия ушла далеко вперёд в сфере разработок подобных средств. Это касается уже имеющихся комплексов радиоэлектронной борьбы, а также электромагнитного оружия, находящегося на стадии испытаний.

«Мы не единственная глобальная держава, которая понимает важность превосходства в электромагнитном спектре. Потенциальные противники, в том числе Россия и Китай, существенно продвинулись в совершенствовании своих возможностей в сфере борьбы в электромагнитном спектре и использования данного спектра в целом», — заявил директор по вопросам оборонного потенциала и управления Счётной палаты США Джозеф Киршбаум.

США считают Россию виновной в неполадках самолетов и вертолетов в Сирии. С таким заявлениями выступали официальные лица Пентагона. Работа российских средств РЭБ мешала работе беспилотников, вертолётов и ударных самолетов АС-130.

По мнению американской стороны ряд вынужденных посадок американских вертолетов произошли из-за сбоя систем навигации и управления. Причиной этих неполадок могли стать действия средств нелетального поражения.

Российские военные испытывают новейшую зенитную СВЧ-пушку, которая будет способна сбивать наиболее опасные для современных локальных войн беспилотники и барражирующие снаряды.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также