Новости

США считают Россию виновной в неполадках самолетов и вертолетов в Сирии
Фото: youtube/Military Archive

США считают Россию виновной в неполадках самолетов и вертолетов в Сирии

С такими заявлениями выступали официальные лица Пентагона. Работа российских средств РЭБ мешала работе беспилотников, вертолётов и ударных самолетов АС-130.

По мнению американской стороны ряд вынужденных посадок американских вертолетов произошел из-за сбоя систем навигации и управления. Вертолеты AH-64 Apache были вынуждены садиться в пустыне.

Причиной этих неполадок могли стать действия средства нелетального поражения.

На территории Сирии действовали российские комплексы «Красуха-4», «Житель» и «Самарканд».

Американский генерал-лейтенант армии Раймонд Энтони Томас заявил, что российские военные активно используют своё «невидимое оружие» в Сирии.

 «В Сирии мы находимся в самой активной среде радиоэлектронной борьбы на земном шаре, потому что наши противники - русские. Они проверяют нас каждый день, постоянно заглушая каналы связи, отключили наш самолет AC-130», - сказал Энтони Томас.

В августе 2020 года российским специалистам РЭБ удалось перехватить управление над американскими БПЛА в Сирии и заставить его протаранить другой беспилотник.

Американский канал NBC сообщил, что вооруженные силы России перехватили управление над американскими дронами в Сирии, и этот факт очень отразился на военной кампании Вашингтона в данной стране.

Ранее своем интервью министр обороны России Сергей Шойгу отметил тесные контакты с США в Сирии.

«Сегодня в Сирии на оперативном, на тактическом уровне у нас очень тесные контакты с американскими коллегами», - заявил министр.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях