Новости

В США отметили потенциал российской гиперзвуковой ракеты
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В США отметили потенциал российской гиперзвуковой ракеты "Циркон"

Недавние испытания гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" приблизили это оружие нового поколения к принятию на вооружение.

Американский журнал The National Interest пишет, что очередное испытание российской  крылатой ракеты "Циркон" двойного назначения, приблизило её к боевой готовности, - передает "Российская газета".

Ракета была запущена с фрегата "Адмирал Горшков" в акватории Белого моря по трудной целевой позиции в Баренцевом море. Скорость "Циркон" превысила 8 Махов, дальность полета составила 450 километров.

«Циркон» - российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета, разрабатываемая «НПО машиностроения». Данной ракетой планируется заменить тяжёлую противокорабельную ракету П-700 «Гранит». Предполагаемая дальность полета ракеты составляет до 1000 км. Основное предназначение "Циркона" - стрельба по кораблям противника. В качестве планируемых носителей называются атомные подводные лодки (и уже действующие, и перспективные), а также разнообразные надводные корабли ВМФ России, включая крейсеры "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий", а также перспективные эсминцы  проекта 23560 «Лидер». 

Впервые "Циркон" запустили в октябре с того же самого "Горшкова". После всех испытаний со стрельбой по реальным мишеням, ракета поступит на вооружение флота. Сообщалось также о разработке "Цирконов" наземного базирования. 

Ранее Первый Севастопольский писал, что США совместно с Австралией в страхе перед Россией создадут свои гиперзвуковые ракеты. Разработка ракеты будет вестись в рамках проекта SCIFiRE (Southern Cross Integrated Flight Research Experiment). Гиперзвуковая ракета будет спроектирована, а позже планируется провести лётные испытания. По данным агенства Flightglobal, одно из главных требований к проекту, это низкая стоимость на реализацию. В Пентагоне не раскрывают деталей и подробностей разработки. Известно лишь, что опорой послужит предыдущая разработка двух государств 2006 года - Hypersonic International Flight Research Experimentation (HIFiRE).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также