Новости

В Севастополе наградили учеников «космических» школ
.

В Севастополе наградили учеников «космических» школ

В Севастополе наградили учеников «космических» школ. На площадке научно-технологического центра «Гранит» концерна «Алмаз-Антей» свои проекты представили воспитанники технопарка «Кванториум» и Малой академии наук.

Аэрокосмический центр Антона Шкаплерова представил выставку, посвящённую 60-летию первого полёта человека в космос. Ребят знакомили с аэрокосмической историей Крыма и космическими профессиями будущего. 

«Мы сейчас изучаем профессию космогеолога, исследуем минералы и записываем это всё в наши в таблицы. Вот это розовый кварц. Мы его сейчас исследовали с помощью лупы, микроскопа и фонарика, мы подсвечивали и проверяли прозрачность», - рассказала ученица школы №54 им. Ю.А. Гагарина Диана Семёнова.

Аэрокосмический центр Антона Шкаплерова был открыт в Севастополе в 2013 году. По словам руководителя проекта Людмилы Николаевой, все программы центра созданы академиком Ириной Давыдовой и направлены на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи. 

«Самая главная отличительная особенность это то, что мы работаем с детьми от трёх лет. И уже после 13-ти они готовы и идут в программу «Кванториум» или в Малую академию наук», - сказала Людмила Николаева.

Малая академия наук представила выставку по лего-конструированию «Космостарт». 

«Участвовало более ста детей со всего города в возрасте от пяти до 11 лет. Выбраны лучшие работы и сейчас каждый из участников данной конференции сможет подойти и проголосовать за лучшую работу», - рассказывает директор Малой академии наук Сергей Пасеин

Рядом с лего-конструкторами – новые издания о первом космонавте Юрии Гагарине. Детская библиотека имени Аркадия Гайдара представила выставку «Тайны вселенной». Популярностью среди школьников Севастополя сейчас пользуется энциклопедия «Космическое завтра».

«Подростки очень интересуются новыми технологиями. И всё, что новое о космонавтах. И наша гордость – Антон Шкаплеров. У нас недавно в библиотеке состоялась встреча школьников с отцом Антона Шкаплерова. Дети очень охотно задавали вопросы. И вся литература, которая связана с космосом, очень востребована», - поделилась главный библиотекарь отдела «Мир подростка» библиотеки им. Гайдара Вероника Гавриличенко.

На Аэрокосмическом фестивале наградили победителей регионального этапа Международного конкурса «Звездная эстафета». Ребята, получившие призовые места, представят Севастополь в финале, который состоится в конце года в Звездном городке. 

«Моя работа была посвящена мечте Юрия Гагарина о многонациональном космическом корабле, которая на данный момент осуществима. Поиск компетентных источников был достаточно сложной задачей, поскольку в открытом доступе информации содержится мало. Но можно найти при должном усердии», - рассказала победитель регионального этапа конкурса «Звёздная эстафета» Елизавета Брук.

С днем космонавтики участников фестиваля поздравил спикер Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев: «Мы благодарим сегодня наших космонавтов, потому что для всех на земле космос это что-то далёкое, необъяснимое и таинственное. И благодаря кропотливому, самоотверженному труду наших космонавтов, их мужеству, космос становится для нас для всех ближе».

Фестиваль, посвящённый Дню космонавтики, завершился праздничным концертом творческих коллективов города.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также