В России подорожают газированные и бутилированные напитки
Об этом рассказал Максим Новиков, глава Союза производителей соков, воды и напитков.
"Исходя из динамики курса национальной валюты, изменения цен на упаковку, ожидаемого введения 100% ответственности за упаковку с 1 января 2022 года, можно сказать, что в горизонте года есть предпосылки для подорожания продукции на 10-15%", - заявил Максим Новиков, пишет ТАСС.
Максим Новиков также считает, что выполнение предпосылок для роста цен будет зависеть от спроса на продукцию, а также от динамики доходов семей. Этот сектор, как отмечает Новиков, имеет отрицательную эластичность спроса. Таким образом, если цены вырастут на один процентный пункт, потребительская активность снизится на 1,5%.
С мая 2021 года в России может быть запущена маркировка бутилированной минеральной и питьевой воды. Такие условия указаны в «дорожной карте», разработанной оператором маркировки - Центром развития передовых технологий (ЦРПТ), совместно с представителями отрасли.
Напомним, жителей России предупредили о росте цен на рис в 2021 году.