Новости

.

В парламент Киргизии прошли 4 партии

Только четыре партии из 16 участвовавших смогли преодолеть семипроцентный барьер на выборах в парламент Киргизии — Жогорку Кенеш.

Об этом сообщает ЦИК страны по итогам обработки 97,5 процентов бюллетеней.

По данным комиссии, первые три места заняли провластные партии. 24,5 процента набрала «Биримдик», от которой в парламент баллотировался брат действующего президента Киргизии Асылбек Жээнбеков. За ней с небольшим отрывом идет «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с влиятельным кланом Матраимовых. На третьем месте менее чем с девятью процентами оказалась партия «Кыргызстан».
Четвёртой и единственной оппозиционной политической силой в новом парламенте станет «Бутун Кыргызстан», набравшая чуть более семи процентов. Остальные оппозиционные партии, в том числе присутствовавшие в предыдущем составе Жогорку Кенеша «Бир Бол» и «Ата-Мекен», не смогли преодолеть семипроцентный барьер.
Несколько не прошедших в парламент политических сил заявили, что не признают результаты выборов. В стране начались акции протеста против итогов голосования.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также