Новости

В Минздраве Турции опровергли заявления Коджи об отказе от «Спутника V»
Фото: Дмитрий Куракин/ТАСС

В Минздраве Турции опровергли заявления Коджи об отказе от «Спутника V»

По словам ведомства, это сообщение всего лишь недоразумение.

В Министерстве здравоохранения Турции опровергли информацию о том, что страна отказалась от приобретения российской вакцины против коронавируса «Спутник V», как ранее заявлял глава ведомства Фахреттин Коджа, передаёт РИА Новости 9 декабря.

В пресс-службе турецкого Минздрава утверждают, что слова Коджу о несоответствии препарата лабораторной практики Турции, переданные местной газетой Habertürk, всего лишь недоразумение.

В ведомстве порекомендовали обратить внимание на последнее заявление главы Минздрава страны, где он сообщает о начале токсикологических испытаниях «Спутника V». Однако ранее Анкара уже говорила, что приступила к испытаниям вакцины.

«Насчет российской вакцины. Как известно, она должна пройти надлежащую лабораторную практику по токсикологии. Мы начинаем эту работу в нашей стране. Если все будет успешно, то могу сказать, что проблем не будет», - сообщил Фахреттин Коджа журналистам.

После отказа Анкары от закупки российской вакцины против COVID-19 и заявлений, что она не соответствует лабораторной практики страны, директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что производство препарата было сертифицировано по российским стандартам, а не по турецким.

К тому же члены всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщали, что всё ещё заинтересованы во включении российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в список рекомендуемых для применения в чрезвычайных ситуациях. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях