Новости

В Красноярском крае микологи нашли 57 новых видов грибов
Фото: Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

В Красноярском крае микологи нашли 57 новых видов грибов

Исследование проводилось летом на территории Саяно-Шушенского заповедника.

В ходе проведённой в августе текущего года микологической экспедиции в северной и центральной частях Саяно-Шушенского заповедника, было обнаружено 57 новых видов грибов, сообщают в пресс-службе заповедника.

Исследования начались ещё 5 лет назад, тогда было собрано около 1000 образцов. В 2020 году поиски новых видов грибов продолжились. Специалисты обследовали приустьевую часть крупных рек таежной и лесостепной зоны заповедника. И за три недели было обнаружено 500 грибов из 120 известных видов и 57 новых экземпляров.

Учёные на достигнутом не собираются останавливаться. Микологи продолжат работу, необходимо провести молекулярный анализ отдельных образцов для конкретного определения вида.

«Кроме дополнения списка видов, в процессе работы мы выявили новые местообитания для уже известных видов, что также является полезной информацией не только для заповедника, но и для экологии и географии грибов в целом», - цитирует пресс-служба ведомства слова микологов.

Ранее в Армении энтомологи обнаружили новый вид бабочек. Это насекомое было найдено в мае 2020 года в ходе полевых исследований на территории республики совестно с коллегами из Германии.

Также в Крымских озёрах нашли неизвестный науке вид червей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также