Новости

Энтомологи открыли новый вид бабочек в Армении
Фото: Фонд защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC)

Энтомологи открыли новый вид бабочек в Армении

Исследование велось весной 2020 года на территории Армении в селе Урцадзор.

В Армении учёные-энтомологи Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC) обнаружили ранее неизвестный вид бабочек, сообщает пресс-служба фонда в понедельник.

Это насекомое было найдено в мае 2020 года в ходе полевых исследований на территории Армении совестно с коллегами из Германии. Первыми, кто увидел бабочку стали учёные Х. Ровек и Н. Савенков в селе Урцадзор, в долине реки Веди. В сообщении отмечается, что до посещения республики исследователи и не догадывались о её существовании, так как подобного они ещё не встречали.

По внешним признакам обнаруженная самка схожа с видами чешуекрылых Depressaria kondarella и Depressaria gaalhaszlerae, однако после проведения дифференциальной диагностики органов бабочки оказалось, что с подобными особями человечество ещё не сталкивалось. После было проведено и ДНК-штрих-кодирование, которое также указывало на необходимость дальнейшего изучения неизвестного насекомого.

Энтомологи взяли на себя ответственность и дали название этой бабочке. Имя её вида теперь - Depressaria urtsadzorensis. Они объяснили, почему назвали именно так. Её имя непосредственно связано с местом её обитания. У долины реки Веди разнообразная фауна беспозвоночных: бабочки и другие насекомые, это место известно как Prime Butterfly Area, «поэтому выбор этого названия подчеркивает его важность для исследований и защиты биоразнообразия».

Ранее в крымских соленых озерах нашли неизвестный науке вид червей. Данное открытие было сделано учеными-гидробиологами в процессе реализации грантового проекта. Ими было исследовано разнообразие гиперсоленых озер и лагун в Крыму. 

Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне (США) сделали необычное открытие. Они обнаружили у муравьёв естественный доспех из кристаллов, которой защищает насекомых от хищников, однако не сами муравьи занимаются созданием этой брони.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях