Новости

Учёные обнаружили кристальную броню у муравьёв
Фото: Pixabay

Учёные обнаружили кристальную броню у муравьёв

Маленькие беззащитные муравьишки оказались не так просты, они сумели нарастить биоминеральную броню для защиты от хищников.

Речь идёт о колонии муравьев-листорезов ( Acromyrmex echinatior). Они как и остальные виды высокоорганизованны, создают социальные группы, строят жилища, добывают пищу и живут с чётко определённой ролью, но есть одна особенность. Все листорезы профессиональные садовники, они занимаются выращиванием и поддержанием сада грибов, которыми позже питаются муравьи.

Обнаружение необычной брони поразило исследователей из Висконсинского университета в Мадисоне (США). Они проанализировали белесое зернистое покрытие на насекомых и пришли к выводу, что это естественный биоматериальный доспех. Учёные предположили, что он нужен для защиты от хищников, различных патогенов и рисков, возникающих на жизненном пути муравьёв.

Микробиолог Кэмерон Кюрри поделилась, что её коллектив много лет изучает муравьёв-листорезов, но с подобными наростами столкнулись впервые. В особенности они исследуют сотрудничество муравьёв с бактериями, которые создают антибиотики позволяющие насекомым справляться с болезнями.

«Мы хотели выяснить, что муравьи дают бактериям взамен, но неожиданно обнаружили биоминеральные кристаллы на поверхности их туловищ», - отметила Кюрри.

Учёные исследовали образовавшиеся доспехи на муравьях при помощи электронной микроскопии и выяснили, что броня на поверхности тельца состоит из тончайшего слоя кристаллов кальцита магния толщиной в 3-5 микрометров. Ранее учёные обнаружили этот минерал в мумии пятилетнего ребёнка в некрополе на севере Египта. Он находился у разреза на животе, оставленном при потрошении тела скончавшегося.

Исследователи провели эксперимент и вырастили особь муровья-листореза, чтобы понаблюдать над производством биоминерального доспеха. Оказалось, что у детёнышей нет такой защиты, но она появляется по мере его взросления.

Следующим испытанием было - проверка на прочность. Учёные имитировали битву насекомых, поняв, что муравей без брони быстрее умирает, чем с ней. Она служит надёжной защитой от более крупных соперников.

Ранее японские учёные заставили тараканов-киборгов работать на людей. “Усовершенствованные” насекомые успешно передвигали небольшие предметы и шагали по заданной траектории.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также