Новости

В Казачьей бухте появилось «кладбище» кораблей
.

В Казачьей бухте появилось «кладбище» кораблей

В микрорайоне бухта Казачья появилось "кладбище" кораблей. В акватории Чёрного моря появилось предприятие по распилу судов. Жители возмущены новым «соседством».

«Переехало» оно сюда примерно две недели назад, утверждают местные. Сначала плавкран, затем сухогруз и теперь тут полноценное место для утилизации.

Только экологии это на пользу явно не идёт, уверены севастопольцы. Прямо на земле лежит металл. При первом же дожде остатки нефтепродуктов смоет в почву и воду, - переживают люди.

«Три дня назад впервые за 20 лет в акватории бухты уже появилось нефтяная плёнка. Чего не происходило даже во времена работы нефтебазы «Югторсан». Уже происходит шум, в том числе в ночное время и дневное. Есть информация, что эта же фирма ранее занималась судоразделкой в Стрелецкой бухте в районе Щитовой. Это две ростовские фирмы», - рассказал житель микрорайона бухта Казачья Дмитрий Коган. 

Раньше на пляж с удовольствием приходили как местные жители, так и туристы. Вода здесь считается самой чистой в городе, делятся люди. Что с ней будет теперь – непонятно. Но приходить сюда купаться, когда рядом – старые погибшие корабли, точно не захочется. И куда деваться 15 тысячам жителей микрорайона – вопрос, на который горожанам хочется найти ответ в ближайшее время.

«У нас есть детские пляжи, яхт-клубы, где не только отдыхающие, но и местные ребятишки, местные жители ходят, купаются. И, я думаю, в ближайшее время при такой ситуации в этой бухте купаться уже будет невозможно. По крайней мере, это будет не безопасно. И, думаю, будущего у этой бухты, бухты Казачьей, может не быть», - сказал председатель правления ПК РСК «РАШАД» Константин Мокринский.

И пока земля в «Казачке» только развивается: строятся школы, делаются дороги, море – осталось без внимания местных властей. Люди говорят: непонятно и как такую «близость» допустили военные. Ведь распил судов «уместился» прямо на полигоне морской пехоты. Загадкой остаётся и то, каким образом придется теперь обитать животным в новых условиях.

«Напротив дельфинарий. Там вода чистейшая. Там же дельфины, животные разводились. И сейчас действующие. Что будет с ними, с этими животными? А сама бухта – здесь, по-моему, 15-20 видов рачков, которые в красную книгу записаны. Там такого рачка ребёнок поймает – штраф 50 тысяч за этого рачка. А эти паразиты, грубо говоря, я не знаю, сколько они этих рачков погубили», - рассказал житель микрорайона бухта Казачья Владимир Семёнов. 

С просьбой о помощи жители обращались к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву, департамент природных ресурсов и экологии – ответ пока не получили. Однако стало известно, что земля эта не входит в границы общезоологического заказника «Бухта Казачья». Но нарушения в акватории Чёрного моря есть. Зафиксировали их специалисты Севприроднадзора, о чём сообщается на официальном сайте. И теперь проверку начал Росприроднадзор. Чем грозит жителям такое расположение предприятия и нарушает ли оно экологию акватории Чёрного моря? В свою очередь редакция «Первого Севастопольского» направила информационный запрос в Росприроднадзор, чтобы выяснить детали проверки и ее результаты. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также