Новости

Фото: Griffith University

В Южной Африке нашли рукотворную коллекцию кристаллов возрастом 105 тысяч лет

Открытие сделали в труднодоступной части пустыни Калахари, где ранее практически не встречались артефакты эпохи позднего плейстоцена.

Научное сообщество получило новые свидетельства того, что древние люди заселили не только прибрежные районы Южной Африки, но и углублялись вглубь континента на сотни километров. В пещере на холме Га-Мохана обнаружили 22 кристалла кальцита и фрагменты скорлупы страусиного яйца. 


По мнению археологов, коллекция не могла образоваться естественным путем, а значит здесь жили Homo sapiens. Уран-ториевое датирование вулканических отложений также показало, что на месте пустыни Калахари была относительно влажная саванна. Вероятно, первые поселения были основаны вблизи полноводных рек. 


Метод оптически стимулированной люминесценции позволил установить возраст “тайника” — от 100 до 110 тысяч лет. По мнению специалистов университетов Кейптауна и Витватерсранда, это с первыми волнами миграции в этом регионе. Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature

Ранее ученые рассказали, как таяние ледяных щитов 14,6 тысячи лет назад привело к поднятию мирового океана на 18 метров. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях