Новости

Таяние ледяных щитов 14 600 лет назад привело к поднятию мирового океана на 18 метров
Matthew Williams-Ellis Страна: Scotland/ТАСС

Таяние ледяных щитов 14 600 лет назад привело к поднятию мирового океана на 18 метров

Научное исследование провели климатологи Даремского университета. Их исследование позволило сделать сенсационный вывод о том, что причиной изменения очертаний суши послужили вовсе не льды Арктики, как считалось ранее.

Чтобы понять, как менялись очертания земной суши, исследователи использовали геологические записи уровней мирового океана в разные периоды. К примеру в XX веке средний уровень мирового океана поднялся на 17 см. С каждым новым десятилетием этот рост ускоряется за счет таяния Арктики, Антарктики и Гренландии (в далеком прошлом самый большой в мире остров не имел ледяной шапки).

Геологические записи прошлого позволили понять, что где-то 14 600 лет назад уровень моря поднялся со скоростью в 10 раз превосходящую обычную. Всего за 500 лет уровень мирового океана поднялся на 18 метров. Каждое столетие уровень океана рос на 3,6 метра, против 17-20 см в наше время, пишет портал phys.org

Взрывной импульс изменению уровня мирового океана придало резкое таяние ледников. Ранее считалось, что катализатором подтопления были ледники Арктики. Однако последнее моделирование позволило ученым сделать научное открытие. Ландшафт планеты изменили растаявшие ледники Северной Америки (Современная Канада) и Евразии (Современная Россия). В России до сих пор 50% суши представляют из себя вечную мерзлоту с глубиной промерзания в несколько десятков метров. А на Севере Европейской части можно наблюдать десятки и сотни больших валунов, которые оставил после себя отступивший 15 000 лет назад ледник.

Резкое таяние ледников в далеком прошлом полностью изменило облик всего мира. На планете поменялся климат. Древние прибрежные города оказались под водой, изменились океанские течения и температура воздуха на всей планете. Исчезли многие виды животных, и случилось глобальное переселение людей, определившее развитие всего мира, и сформирование большинство этнических групп современности.

Ученые из Даремского университета (Durhum univercity) разработали модель изменения климата, чтобы предупредить ожидающие Землю климатические изменения. В обозримом будущем Землю также может ожидать стремительное таяние ледников. Наибольшую опасность представляет таяние льдов Арктики и Гренландии.

Ведущий исследователь проекта  Юйчэн Линь отмечает, что долгое время исследователи не могли составить эффективную модель древних перемен, из-за того, что анализировали геологические записи тропического региона, которые не соответствовали моделям таяния ледника.

"Наше исследование включает в себя новую информацию из озер вокруг побережья Шотландии, которые были изолированы от океана из-за поднятия суши после отступления британского ледяного щита, что позволяет нам уверенно идентифицировать источники талой воды", - объясняет исследователь.

В последние 10-летия ученые делают все больше открытый под толщей льда на крайнем Севере и Юге. Так под льдами Гренландии на глубине 1,5 км были найдены остатки древнего леса. По мнению китайских климатологов, при сохранении текущих темпов глобального потепления к 2100 году лето на Севере планеты будет длиться до полугода.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также