Новости

Уязвимый в своем совершенстве: в Англии опасаются за авианосец HMS Queen Elizabeth
Фото: PA/ Andrew Matthews

Уязвимый в своем совершенстве: в Англии опасаются за авианосец HMS Queen Elizabeth

Военный корабль отправился в первый долгосрочный зарубежный поход. По пути в Тихий Океан кораблю предстоит пройти вблизи китайского берега. Ряд британских СМИ опасаются, что «Queen Elizabeth» может стать целью кибер-атак и средств радиоэлектронной борьбы.

По сообщениям пресс-службы британских ВМС, авианосец HMS «Queen Elizabeth» приступил к выполнению первой «длительной миссии». Корабль направился в Тихий океан.

Его путь будет лежать через Средиземное море и Индийский океан. Авианосец прибудет в тихоокеанский район к маю-июню этого года. В маршруте корабля присутствует проход через Тайваньский пролив.

Эта информация вызвала существенное беспокойство у британских военных экспертов.

Издание The Sunday Times считает, что авианосец может столкнуться с китайскими кибер-атаками, даже не проходят через пролив.

По мнению военного эксперта издания «Queen Elizabeth»ожидает враждебный со стороны Китая приём в Тихом океане. Ударную авианосную ждут кибератаки со стороны китайских военных, которые будут стараться заглушать сигналы кораблей, создавать помехи для систем радиолокации и бортового радиоэлектронного оборудования.

Это может стать угрозой для всего соединения, особенно в условиях действия в районе с активным судоходством. Без современных средств навигации и связи управление таким сложным кораблем и судами поддержки может оказаться непосильной задачей.  

Несмотря на эту угрозу, присутствие корабля в этом регионе может стать важным шагом для участия Англии в мировой политике. В связи с новой фазой обострения отношений между Пекином и Тайбэем, «авианосец ВМС Британии может оказаться на передовой».

Сам корабль совсем недавно вступил в строй, а его авиационная группа с трудом получила на вооружение истребители F-35. Дальний поход послужит испытанием для личного состава авианосца.

По мнению китайских экспертов с появлением мощного гиперзвукового оружия у России, авианосцы США и их союзников превратились в «бесполезные жестянки».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях