Новости

Армия Великобритании столкнулась с нехваткой новобранцев и финансирования
Фото: PA Images\TASS\Andrew Matthews

Армия Великобритании столкнулась с нехваткой новобранцев и финансирования

Исходя из внутренних отчетов, опубликованных властями и руководством армии Великобритании военному бюджету на 2019-2029 годы, не хватает £2,9 млрд, а сухопутные войска уже в этом году недосчитались 15 тысяч новобранцев.

Основная проблема военного бюджета – наличие большого числа дорогостоящей техники и необходимость её обновления. При этом многие образцы вооружения выпускаются в Европе и США, а падение курса национальной валюты после брексита еще больше удорожает закупки за рубежом.

Больших средств требует и утилизация техники, снятой с вооружения. Уже сейчас у ВМФ нет средств на утилизацию атомных реакторов от 20 подводных лодок.

Кроме этого, военное ведомство не может предоставить четких данных о объемах необходимых закупок. К примеру, изначальные планы на закупку американских истребителей F-35 составляли 138 штук, но в бюджете на 2019-2029 год идет речь о 48 самолетах.

В промежутке до 2029 года должен закончиться срок эксплуатации различных образцов техники, начиная от разведывательных самолетов и заканчивая оборудованием для тральщиков. С одной стороны это может лишить армию целых родов войск, с другой – срок эксплуатации техники может быть продлен за счет капитального ремонта.

Такие разногласия приводят к тому, что дефицит военного бюджета может составить не £2,9 млрд, а £13 млрд, говорится в отчёте.

Кроме того, недостаток финансирования сказывается на недостатке личного состава. Плохие жилищные условия, низкое довольствие и заключение контракта на службу через частные фирмы привели к тому, что большинство подразделений армии Великобритании испытывают серьезную нехватку кадров. Полностью укомплектован только один пехотный батальон. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также