Новости

Учёные связали смертность от COVID-19 с загрязнением воздуха
Фото: sev.tv

Учёные связали смертность от COVID-19 с загрязнением воздуха

Они считают, что это непосредственно связано с летальными исходами от коронавируса.

Загрязнение воздуха стало одной из причин смертей от коронавируса. По мнению коллектива учёных из Германии, Америки и Великобритании около 15% жертв COVID-19 тесно связаны с загрязнением воздуха.

Об этом эксперты написали в статье опубликованной в Cardiovascular Research 26 октября. Учёные изучили спутниковые карты распространенности аэрозолей в воздухе крупных городов мира и сравнили с количеством летальных исходов от вируса.

Один из авторов профессор Университета им. Иоганна Гутенберга (Германия) Томас Мюнцель, рассказал, что при вдыхании такого воздуха в лёгкие человека попадают множество крошечных частиц, от туда они попадают в кровеносные сосуды вызывая воспаления и клеточный стресс. От этого внутренняя поверхность артерий сужается и теряет эластичность, от этого сильно повреждается внутренняя сторона артерий.

Мюнгель сравнил этот процесс с заражением коронавирусом. По его мнению вирус проникает в организм также как и частицы загрязнённого воздуха.

Напомним, что в мире число зафиксированных случаев уже превысило 44 миллиона. За время развития пандемии в мире 1 миллион 167 тысяч  634 человека скончались. Более 29 миллионов 817 тысяч жителей Земли выздоровели от коронавируса.

В России выявлено ещё 16 202 новых случая заражения за сутки. Больше всего в столице, Санкт-Петербурге и Московской области. Всего с начала пандемии в стране, COVID-19  обнаружили у более чем полутора миллиона граждан. Свыше миллиона 171-й тысячи выздоровели, в том числе 12 361 человек за последние сутки. 26 935 пациентов скончались.

На утро 28 октября в Крыму подтвердили 251 новый случай коронавируса. 269 пациентов за последние 24 часа выздоровели, 1 – скончался. Продолжают лечение в медицинских учреждениях 3 566 граждан. С начала развития пандемии в Крыму поставили 8 784 диагноза COVID-19. 4 998 человек выписали, 124 — умерли.

65 новых случаев коронавируса зарегистрировали в Севастополе за сутки. Как сообщили в пресс-службе правительства, всего с начала года в городе COVID-19 обнаружили у 2 164 человек. Выздоровели 1 373, 61 умер.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях