Новости

Турция работает над независимостью своей оборонной промышленности
Фото: EPA/ SOHAIL SHAHZAD

Турция работает над независимостью своей оборонной промышленности

Поведение Анкары на рынке вооружений и попытки наладить военное сотрудничество с различными странами говорит о желании получить доступ к различным военным технологиям. К примеру, Пакистан может стать источником китайских и российских наработок в авиационной сфере.

К такому выводу приходят индийские СМИ. На фоне укрепления отношений между Пакистаном и Турцией происходят не только поставки турецкого вооружения Исламабаду.

Пакистан уже приобрел четыре корвета «MILGEM» и вертолеты T-129 «ATAK». Теперь Турция предлагает Пакистану наладить совместное производство самолетов.

На первый взгляд это сулит выгоду Исламабаду, который сейчас сотрудничает с Китаем, производя истребители JF-17 на совместном производстве в городе Камра. Если Анкара предложит более выгодные условия – Пакистан сможет получить больше самолетов и более уверено продавать их на экспорт.

Но совместное производство позволит Турции получить доступ технологиям производства этого самолета, созданного в Китае.

Самолет FC-1 был разработан китайской компанией CAC при финансовой поддержке Пакистана в начале 2000-х годов на базе производимого в КНР потомка советского истребителя МиГ-21. Производимые в Пакистане истребители получили название JF-17. При этом самолет оснащен двигателем РД-93 производства российского ОАО «Климов».

Китай освоил производство копий российских моторов, но Пакистан отказался от замены РД-93 на китайские аналоги.

Таким образом турецкая сторона сможет получить доступ к китайским и российским авиационным технологиям, начиная от конструкции планера и заканчивая двигателем и авионикой.

Это позволит турецким инженерам получить богатый опыт, используя метод обратной разработки.

Как отмечает издание Topwar – Турция уже совершила технологический рывок, благодаря заимствованию советских, израильских и американских технологий. Немалую роль в этом сыграла Украина, продавшая Анкаре комплексы активной защиты, авиационные и танковые двигатели.

Все это позволит турецкой стороне наладить собственное производство различных видов вооружения, и избавиться от зависимости от НАТО и США. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях