Новости

Турция официально заявила о поставках крылатых ракет
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Турция официально заявила о поставках крылатых ракет "SOM" в Азербайджан

Вице-президент Турции Фуат Октай анонсировал интеграцию крылатой ракеты "SOM" на авиационные носители ВВС Азербайджана.

Разработка ракеты шла с 2006 года и в 2011 году она успешно прошла испытания и была принята на вооружение ВВС Турции.

Ракета "SOM" использует систему GPS для позиционирования на местности и оснащается инфракрасной системой самонаведения. В конструкции использованы технологии «Стелс», что делает её малозаметной для радаров противника.

Несмотря на то, что ракета почти полностью собирается из турецких комплектующих, одна из основных частей ракеты, двигатели, производится во Франции.

Сама ракета может быть использована с различных самолётов, включая истребители пятого поколения F-35, которые планировала получить Турция.

ВВС Азербайджана могут вооружить этими ракетами многоцелевой истребитель Миг-29, китайский JF-17 или фронтовой бомбардировщик Су-24. 

Соглашение о экспорте ракет было подписано в Анкаре, на заседании совместной турецко-азербайджанской экономической комиссии.

В 2018 году на репетиции парада в честь 100-летия независимости Азербайджана в Баку уже были замечены турецкие крылатые ракеты" SOM-1", но тогда официальных заявлений о поставках ракет не прозвучало. 

Ранее российские эксперты предостерегали о опасности развития турецкой политической экспансии, в том числе и на Азербайджан. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также