Новости

Украине не видать турецких БПЛА из-за своих законов
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Украине не видать турецких БПЛА из-за своих законов

Военное сотрудничество Турции и Украины оказалось под угрозой. Все совместные предприятия должны принадлежать Киеву. В свою очередь такое положение дел не устраивает Стамбул.

Строительство совместного предприятия по строительству БПЛА Bayraktar TB2 застопорилось в самом начале. После заключения договорённостей выяснилось, что по действующему законодательству, при создании совместного предприятия Украина должна иметь контрольный пакет из 50% + 1 акцию. В свою очередь, турецкая сторона не хочет иметь менее 50% и уже устала от постоянных бюрократических проволочек.

Создание совместного производства сулило выгоду обоим странам. Турции – доступ к дешевой рабочей силе, Украине – возможность приобретать беспилотники со скидкой 35%. Сейчас это предложение уже не актуально.

БПЛА Bayraktar TB2 показали свою эффективность во время локальных конфликтов, в том числе в Нагорном Карабахе. Спрос на эти дроны на военном рынке очень высок.

Даже если Украина разрешит эту проблему, она столкнется с новой – по заверением ряда источников более трети операторов дронов, прошедших обучение в Турции уволились из рядов ВСУ по различным причинам.

Таким образом планы ВСУ получить на вооружение 30 Bayraktar TB2 далеки от реальных возможностей.

Ранее ВМФ Украины рассчитывали получить новые Bayraktar TB2 до конца этого года и применить их на территории Черного Моря. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также