Новости

.

Турция обнаружила месторождение газа в Чёрном море

Турция нашла в Чёрном море крупные запасы природного газа.

Разведку с 20 июля вело буровое судно «Фатих». Месторождение обнаружено на скважине «Туна-1». Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, – сообщает ТАСС.

"Это событие исторического масштаба. Мы обнаружили в Чёрном море крупнейшее в истории страны месторождение природного газа. Объёмы составляют 320 миллиардов кубометров. К 2023 году мы планируем поставлять его нашим гражданам", - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Обнаружение данного месторождения говорит о том, что «с высокой вероятностью в этом районе есть и другие залежи газа», - подчеркнул президент Турции. Добавив, что эта находка крайне важна с точки зрения энергетической независимости страны». До этого времени государство было полностью зависимо от поставок энергоносителей из-за рубежа,  на что тратились сотни миллионов долларов. Но в 2017 году правительство Турции обновило энергетическую стратегию, расширило флот исследовательских и буровых судов. В ближайшее время, – отметил Эрдоган, власти решат технические вопросы, касающиеся добычи газа из этого месторождения, и «незамедлительно приступят к бурению».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях