Кинофорум «Золотой Витязь» открыли в Севастополе
Красная дорожка, оркестр и вспышки фотокамер. Так в Новом Херсонесе открывали 34-й Международный Кинофорум «Золотой Витязь».
Знаменитости блистали улыбками и восхищали нарядами, поклонники толпились, желая лучше рассмотреть кумиров. Торжественная церемония у Грифон-Арены объединила народных артистов России, режиссёров, актёров театра и кино.
«Я уверен, это та точка на карте большой земли, – а может не очень большой – где началось наше самоосознание. А это всегда огромное событие! Некоторые народы до сих пор живут не понимая, по инерции, по принципу «как все – так и я. То есть, слабые личности идут по обстоятельствам, а сильные – идут вопреки. Россия, я уверен, из сильных. И это самоосознание началось здесь. Это вдохновляет, безусловно», — отметил народный артист России, актёр театра и кино Игорь Скляр.
Откуда, если не из Севастополя, продвигать нравственные идеалы и бороться за возвышение души человека, отмечают почётные гости. Сохранение самобытности народа и традиций предков наперекор бездуховной глобальной массовой «культуре» – главные задачи Кинофорума.
«Цели, которые ставит «Золотой Витязь», очень высоки. Если нам удастся – а нам обязательно удастся – это будет революционный всплеск в кино! На самом деле, это единственное явление в России, которое объединяет людей, стремящихся поднять культуру страны. Потому что это, как принято говорить на западе, «мягкая сила» – а она очень мощная. Голливуд не случайно её использует. И коммунисты тоже её использовали. Как Ленин говорил: «из всех искусств для нас важнейшим является кино», — подчеркнул заслуженный артист России, актёр театра и кино Сергей Барышев.
И его будет действительно много. Впереди – бесплатные показы 152 конкурсных и 35 внеконкурсных фильмов. Игровых, документальных, анимационных, студенческих, дебютных и детских. В кинотеатрах Севастополя зрители увидят картины из 19 стран мира.
«Планируется очень много. Как всегда, в рамках кинофорума мы проводим и выставку хороших художников. И в этом году мы привезли её, будем открывать. Программа огромнейшая. 190 фильмов надо показать. И творческие встречи пройдут с актёрами выдающимися. С Севастопольским симфоническим оркестром под руководством Владимира Кима мы проведём концерт с награждением дипломами музыкального форума «Золотой Витязь» лучших детей-музыкантов Севастополя», — рассказал президент Кинофорума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев.
За 34 года существования «Золотой Витязь» провёл в России и других странах свыше 100 форумов – кинематографических, театральных, литературных и музыкальных. Их участниками стали более 10000 деятелей культуры. А в Севастополь Международный Кинофорум вернулся после двухлетнего перерыва. Для Города-Героя он стал уже девятым.